Вопрос-ответ: как быть, если ребенок-детсадовец постоянно ссорится или ругается в группе?

Совет дала Виктория Грушина, детский психолог

В группе есть ребенок, у которого каждый день плохое настроение. Обиду он выливает на детей и взрослых, сопровождая это бранью или брошенной игрушкой. Разговоры ни к чему не приводят — он замыкается в себе. Как скорректировать его поведение?

Виктория Грушина, детский психолог

- Столь агрессивное поведение - это ответ на не устраивающую ситуацию. Возможно, малышу сложно привыкнуть к новой для него обстановке в детском саду.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Разговаривать с ребенком во время приступа агрессии бесполезно. Он будет вас слушать, только успокоившись. Общайтесь доброжелательно и спокойно, подчёркивайте его хорошие стороны. Наказания только усилят агрессивность, и такое поведение может закрепиться. Проводите в группе больше коллективных игр, направленных на снятие напряжения. Привлекайте ребенка к помощи, помогите ему чувствовать себя значимым. Поговорите с родителями -  ребенка нужно учить адекватно выражать негатив.

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости