Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Владимирцев из аварийного дома на Северной могут принудительно расселить

Если жильцы из муниципальных квартир не съедут добровольно, их могут выселить после судебной тяжбы

Чего ждать владимирцам, живущим в аварийном доме на улице Северная? Они боятся и жить в разрушащемся здании, и переезжать по временному адресу. Как им быть, рассказала юрист. 

Напомним, что 24 августа редакции "Pro Города" горожанка Людмила Богословская сообщила о разрушении дома, в котором она проживает. Ее соседка по аварийному зданию, Ирина Абрамова, рассказала, что варианты переезда в безопасное жилье есть, но они далеки от ее представлений о комфортной жизни.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала Мирина Аносова,  кандидат юридических наук, юрист частной практики:

- Нанимателю по договору социального найма, а также членам его семьи, проживающим с ним, должна быть предоставлена жилплощадь в соответствии со статьей 89 Жилищного Кодекса РФ. Она должна быть не меньше занимаемой сейчас по общему метражу. В случае отсутствия квартиры с идентичными показателями, администрация города вправе предложить жилые помещения из маневренного  фонда. Если стороны не достигнут компромисса, то выселение в маневренный фонд возможно на основании решения суда.

А вы решали через суд жилишные вопросы? Пишите в комментариях под новостью!

По словам Марины Аносовой как только появится квартира с идентичными показателями, администрация обязана будет ее предоставить по договору социального найма.

- Единственный совет - периодически обращаться в администрацию с запросом о предоставлении сведений о наличии жилплощад и, в случае длительного непредоставления жилплощади, обращаться в прокуратуру с запросом на проведение проверок законности предоставления квартир по договорам социального найма другим лицам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости