Роспотребнадзор рассказал как выбирать безопасные игрушки

Роспотребнадзор рассказал как выбирать безопасные игрушкиFotolia / udra11

Следует обращать внимание на качество и внешний вид игрушки, а также избегать травмоопасных ситуаций дома

 

Во Владимирском Ропотребнадзоре поделились рекомендациями по выбору безопасных для детей игрушек. 

В первую очередь, нужно быть аккуратным с мелкими предметами и хранить их в недоступных для детей местах. Ребенок может проглотить батарейки, детали и другие мелкие предметы. Их попадание в дыхательные пути и желудок нередко становится причиной серьезных повреждений и даже смерти. Если ребенок проглотил мелкую вещь, то следует немедленно вызвать скорую помощь, не давать ему есть или пить, а также взять упаковку игрушек с собой в больницу. Это поможет врачу оценить химический состав проглоченного предмета и его вред для организма ребенка.

По информации Роспотребнадзора, при покупке игрушек нужно обратить внимание на их внешний вид, а также оценить составные части. Следует выбирать прочные предметы, которые не разваливаются, а также являются безопасными для детей. Ребенку до 3 лет не следует покупать такие игрушки, которые могли бы попасть в его дыхательные пути. Значение имеет и покраска — она не должна быть поверхностной, если предполагается, что ребенок может взять ее в рот. Нужно обращать внимание на специальную маркировку, которая обычно ставится на игрушках для детей до 3 лет.

Роспотребнадзор также обращает внимание и на опасности, несвязанные с игровым процессом детей. Родителей призывают следить за обстановкой дома, качественно закреплять предметы, которые могут упасть и причинить вред здоровью ребенка. Телевизоры,полки с книгами, тяжелые вазы должны бы ть устойчивыми и безопасными. Розетки, оголенные провода должны иметь специальную защиту от ребенка.

Современные дети активно пользуются техникой — смартфонами, планшетами и ноутбуками. Контент, который они просматривают, должен также находится под контролем родителей. Различные сайты могут содержать неподходящую для детей информацию, завлекать их играми в казино или покупкой красочных дополнений.

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости