Владимирцы, будьте осторожны при выборе подарка педагогу!

Владимирцы, будьте осторожны при выборе подарка педагогу!В российском законодательстве есть ряд ограничений при выборе подарков для должностного лица. Фото из архива "PRO Города".

Несколько рекомендаций от юриста-эксперта для презентов к наступающему 1 сентября

На горизонте событий все четче вырисовывается дата, важная для каждой владимирской семьи — День знаний. В этом году старт учебного процесса в связи с календарной особенностью перенесен на 2 сентября. Однако, времени для подготовки от этого больше не становиться, а значит уже сейчас с удвоенной силой собирать все необходимое для школьника и студента.

Так уж сложилось, что одним из обязательных атрибутов для «экипировки» в этот день многие родители считают подарок педагогу: цветы, конфеты, чай, сертификаты на процедуры и в различные салоны — фантазия в этом вопросе порой зашкаливает. Но с недавних пор закон «ужал» возможности родителей проявить свой уровень благодарности и любви к учителям и преподавателям в некоем финансовом эквиваленте. Поэтому теперь мамы и папы первоклашек, старшеклассников и студентов теряются в догадках, что же можно преподнести в качестве презента:

- В этом году сын идет «первый раз в первый класс». Событие и для нас, и для него необычайно волнительное — готовились к нему все лето: покупали одежду, канцелярку, книги, - делится впечатлениями Анна Болдина, горожанка. - Конечно, «попотеть» пришлось, но это все ерунда по сравнению с вопросом, что можно дарить учителю. На общем собрании класса было много разных версий, но один из родителей напомнил, что не все можно дарить — некоторые вещи находятся под запретом с точки зрения закона. Что входит в число «некорректны» презентов, какое наказание может последовать и для кого?

На вопросы жительницы Владимира отвечает Марина Аносова, юрист частной практики, кандидат юридических наук:

- На данный момент действует ограничение по стоимости подарка учителю - не более 3 000 рублей. Если стоимость подарка будет превышать эту сумму, педагог обязан передать его в муниципальную собственность или отказаться от него. Если подарок будет оставлен преподавателем, возможна как дисциплинарная ответственность (если это зафиксировано в уставе образовательного учреждения), так и уголовная (если будет доказана коррупционная составляющая). Дарить лучше цветы, как дать уважения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости