Названы самые слабые пароли 2019 года

Названы самые слабые пароли 2019 годаФото из архива "Pro Города"

Владимирский сисадмин рассказывает, какие пароли легко взломать

Разработчики менеджера паролей NordPass опубликовали около 200 наиболее используемых и ненадёжных паролей 2019 года, обнаруженных в результате различных взломов и утечки информации. Редакция «Pro Города» узнала у владимирского системного администратора Олега Клевачёва, как обезопасить себя в интернет-пространстве.

Фото Олега Клевачёва с личной страницы ВКонтакте: https://vk.com/id4553807

Какие пароли на твой взгляд наиболее часто взламывают?

- Столько вариантов... Прежде всего - короткие. Для разных паролей разные стандарты, конечно, но короче девяти символов — это не пароль. Разве что закрываешь им что-то совсем безобидное и малозначимое. Пароли, составленные из символов одного алфавита, пароли имеющие смысл (всякого рода имена, марки телефонов, машин и прочая личная информация, чтобы было удобно запоминать) — это слабая защита. Ну и совсем часто взламывают те пароли, которые ты засветишь.

А в твоей практике из-за плохих паролей случались неприятности? Были курьёзные ситуации?

- На моем первом месте работы предыдущий администратор выдавал отличные такие пароли пользователям. Надежные, длинные, составленные по всем правилам. Символов эдак на пятнадцать. В итоге у каждого пользователя под клавиатурой лежала бумажка с паролем. Безопасненько. Хуже всего именно с пользовательскими паролями. Особенно с теми, кто работает удаленно, то есть подключается через внешний адрес к серверам компании. Им просто никак нельзя ставить простые пароли, а сложные они не могут запомнить, везде их записывают, теряют эти бумажки (подчас еще и с логином и цифрами для подключения - ну просто ключи от квартиры, где деньги лежат!). В общем, та еще дилемма.

Посоветуй нашим читателям, как составить наиболее надёжный пароль для себя.

- На самом деле, тут все довольно просто. Есть несколько базовых принципов: длина пароля (для пользовательского, я считаю, хватит и девяти символов, хотя чем больше, тем лучше), использование символов разных алфавитов (буквы, цифры, заглавные и строчные, служебные символы (хотя бы парочку на весь пароль), отсутствие «смысла» в тексте пароля. Грубо говоря пароль ТаМаРа2019 плохой (несмотря на длину и прочее), а ТР9а01аМ2а уже значительно лучше (хотя и тут есть к чему придраться). Таким образом, лучший пароль - длинный, состоящий из букв (заглавных и строчных), цифр, служебных символов и не несущий смысловой нагрузки.

Олег, а почему так важно обезопасить себя от утечки информации рядовому пользователю?

- Ну, прежде всего, пользователям платежных систем точно стоит обезопасить себя от утечки информации по очевидным причинам. Что до социальных сетей, то тут возможно множество вариантов. Самый безобидный - с твоей страницы начнут выпрашивать деньги у твоих же близких и друзей. Или когда используя твои личные данные, начинают подбирать пароли для более серьезных вещей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости