Чем владимирцам угостить колядующих?

Чем владимирцам угостить колядующих?Из архива "Pro Города"

Что делать, если нагрянули колядовщики?

Коляда - народное название рождественского сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.

На Святки молодёжь рядилась (для костюмов использовались шкуры, рога и маски). Колядование сопровождалось колядными песнями, одариванием колядовщиков, молодёжными играми, гаданиями.

Сейчас, особенно в городе, традиция умирает. На всех подъездах домофоны, горожане недоверчивы, ведь мошенников в наше время необеримое множество. Однако, в деревнях и сёлах традиция ещё жива. Колядуют обычно дети, наряжаясь в костюмы клоунов, например. Чем же угощать, если в вашу дверь затарабанили детские ручонки?

Помните у Гоголя: "Кучи девушек с мешками вломились в хату Чуба, окружили Оксану. Крик, хохот, рассказы оглушили кузнеца. Все наперерыв спешили рассказать красавице что-нибудь новое, выгружали мешки и хвастались паляницами, колбасами, варениками, которых успели уже набрать довольно за свои колядки".

Конечно, колбасами одаривать сейчас непрактично, да и колбасы уже не те, что в стародавние времена. А вот сладости дети любят. Шоколад, пряники, печенье и карамель ребята оценят. Не скупитесь, если малыши порадовали вас задорными колядками, стишками и песенками.

Владимирцы, делитесь в комментариях, посещали ли вас на этой неделе колядовщики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости