*Рыбалка на налима во все времена года и подходящие снасти для нее

*Рыбалка на налима во все времена года и подходящие снасти для нее

Всем известен факт, что налимы хищники, и что они охотятся в ночное время суток, начиная с сумерек. Но мало кто знает, что особенно налимы прожорливы осенью, когда вода в водоемах начинает охлаждаться и темнеет раньше. В этот период налимы становятся еще более прожорливыми и жадными. Начинают клевать на почти дохлого живца, поднимаются на мелкую глубину.

Как советует сайт https://mirfermera.ru, ловить налима стоит в омутах, ямах и прочих углублениях дна. Дно преимущественно должно быть глинистым. Также место должно быть очень хорошо укрыто от солнца и содержать под водой всевозможные ветки и траву.

Хорошей наживкой для налима является живец, например ерш, мелкая плотва либо лягушка. В летний период налим очень неактивен, и ловить его практически невозможно – улова не будет. Зимой он также охотно клюет на червя, либо опарыша и прочую мясную наживку, даже на куриные кусочки.

Неплохой подкормкой для налима будет служить рубленый червь с куриными кишками. Благодаря подкормке с поплавком, налим выйдет из-под коряг и обязательно клюнет на ваш крючок.

Какие снасти необходимы

На налима стоит использовать крючки с восьмого по четырнадцатый номер, а также можно попробовать двойные или даже тройные. Удочку, конечно же, нужно иметь донную, которая сможет выдержать до 5 кг, ведь обычно налим с большим весом редок. Лески достаточно 0,3-0,5 мм. При желание вы можете использовать закидушку.

Ну, теперь дождитесь ненастной погоды, темного времени суток, берите донную удочку и на рыбалку! Обязательно возьмите с собой побольше запасной снасти, ведь рыбалка вблизи коряг нередко приводит к обрыву, и запаситесь терпением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости