Стариков мучают эти 4 вида аллергии: как распознать и что делать

Стариков мучают эти 4 вида аллергии: как распознать и что делатьФото https:rgnkc.ru

Почему у людей 60+ высок риск появления крапивницы и отёка Квинке

С приближением весны повышается риск проявления аллергии у всех, кто находится в зоне риска. В частности это касается людей пожилого возраста.
Врач-аллерголог-иммунолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Устинов рассказал об особенностях аллергии у пожилых людей.

Пищевая аллергия

Очень часто пожилые пациенты начинают замечать зуд и высыпания при употреблении вполне привычных продуктов питания, таких как гречневая крупа или кефир. Пациент в первую очередь обращается к дерматологу, а когда лечение не приносит эффекта, с удивлением оказывается у врача-аллерголога. Но откуда взялась аллергия, если раньше таких проблем не было? Дело в том, что пищевая аллергия – это гиперчувствительность замедленного типа. Аллерген накапливается в организме десятилетиями и начинает проявлять себя лишь к 50-60-и годам.

Аллергия на животных

В случае аллергии на животных дела обстоят примерно так же, как с пищевой аллергией. Только вот аллергеном является не шерсть, как принято считать, а белок, который содержится в телесных выделениях животного – поте, моче, слюне. Человек, который всю жизнь держал дома кошек или собак, в пожилом возрасте вдруг начинает ощущать заложенность носа, насморк, зуд глаз и другие симптомы эпидермальной аллергии. Дело здесь снова в накопительном характере. При возникновении таких признаков необходимо обратиться к врачу-аллергологу и пройти скрининг на выявление аллергена.

Аллергия на лекарства

Еще один тип аллергии, имеющий свою специфику в пожилом возрасте – лекарственная аллергия. Существует классический перечень лекарств, вызывающих реакцию иммунной системы - анестетики, препараты йода, витамины группы В, витамин С, Д3, нестероидные противовоспалительные средства. Однако, аллергия на них проявляется еще в раннем возрасте. К 60-и годам человек как правило имеет несколько хронических заболеваний и, соответственно, принимает большое количество лекарственных средств, иногда более 5 разных препаратов в сутки. Компоненты лекарств вступают во взаимодействие и на фоне возрастного нарушения обмена веществ вызывают аллергическую реакцию. Она может проявляться в виде сыпи, зуда, отеков, вплоть до отека Квинке. Аллергия начинает проявляться в течение недели после приема нового препарата. Чтобы симптомы прекратились, требуется полная отмена данного лекарства. А также незамедлительного обращения к врачу-аллергологу.

Поллиноз или сенная лихорадка

Аллергический риноконъюктивит, вызванный патологической реакцией иммунитета на пыльцу растений, чаще встречается у молодых. Но всё же, может начать проявляться и в возрасте 60+. При этом появляется аллергический насморк, слёзы льются градом, каждую секунду хочется чихать. Снимают эти невыносимые симптомы все виды антигистаминных препаратов. Обусловлено появление этой аллергии всё той же ослабленностью и зашлакованностью организма.  

Кроме того

Аллергию любого происхождения может спровоцировать наличие возраст-ассоциированных заболеваний, например, бронхиальной астмы или аутоиммунного тиреоидита. Необходимо держать эти болезни под контролем и своевременно посещать лечащего врача.

Важно понимать!

Лечение аллергии у пожилых имеет свои особенности. Стоит отметить, что врачи ограничены в выборе средств из-за существующих возрастных ограничений. Например, аллерген-специфическая иммунотерапия противопоказана людям старше 65 лет. Поэтому основная задача лечащего врача – найти причинный фактор аллергии и полностью его устранить. Но и это не всегда удается. Например, в случае с аллергией на бытового клеща. Эти вредители обитают в пыли и присутствует почти в каждом доме. Но медицина не стоит на месте. Так, сегодня в Европе ученые разрабатывают вакцину для кошек, которая нейтрализует аллергенный белок, вызывающий симптомы аллергического заболевания у владельцев животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости