А вы знали? 10 фактов о мемориале у Вечного огня во Владимире

А вы знали? 10 фактов о мемориале у Вечного огня во ВладимиреАрхивное фото горадминистрации

Один из самых грандиозных и значимых монументов Владимира — мемориал памяти владимирцев, павших в Великой Отечественной Войне 1941-1945, который установлен на Площади Победы.

1. Закладка этого величественного монумента состоялась 6 ноября 1967 года. Первоначально предполагалось, что мемориал будет посвящён памяти владимирцев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

2. Мемориал создавали в несколько этапов, поскольку композиция поделена на несколько смысловых элементов. Их установка проходила в разное время.

3. Торжественное открытие первой очереди состоялось 9 мая 1975 года. Тогда люди увидели гранитное возвышение и отлитые из бронзы приспущенные знамёна, ниспадающие тяжёлыми складками. Трех гигантских фигур тогда еще не было. Надпись на граните гласит: «Вечная слава владимирцам, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». На том же этапе появился четырёхступенчатый подиум, где установлена бронзовая пятиконечная звезда, вписанная в венок. В центре звезды – Вечный огонь.

Эта часть мемориала была воплощена в жизнь архитектором Борисом Шигановым и скульптором Владимиром Шаниным — ветеранами Великой Отечественной Войны.

Фото, сделанное с аривных негативов, предоставлено ВСМЗ 

4. Огонь для зажжения нашего вечного огня был доставлен из Москвы от Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

5. 9 мая 1985 года прошло открытие второй очереди Мемориала. Он пополнился скульптурной композицией, которая отражает единство фронта и тыла. В ней переданы все символические образы войны: женщина-мать, призывающая к боевым и трудовым подвигам, солдат с автоматом и рабочий тыла с молотом и знаменем в руках. Авторы памятника – скульптор Александр Перевертень и архитектор Владимир Фомин.

 

  1. Журналистка «Pro Город» Екатерина Копылкова сохранила воспоминания из детства, когда ей посчастливилось побывать в мастерской архитектора Владимира Фомина.

    - В то время для меня он был просто дядя Володя. Моя мама дружила с женой Владимира Ивановича и мы общались семьями. Мне было 4 года, но я хорошо помню, как вошла в мастерскую и увидела высоченные металлические фигуры людей, окружённые строительными лесами. Я спросила, что это такое. Мне ответили, что это дядя Вова трудится над памятником ко Дню Победы. Я запомнила это на всю жизнь.

Фото, сделанное с аривных негативов, предоставлено ВСМЗ . На фото открытие 2 очереди мемориала в 1985 году. 

  1. Высота всего монумента от основания – 7 метров, высота скульптурных фигур – 5 метров.

  2. В 1985 году была установлена стела из красного гранита, на которой выбиты названия полков, бригад и дивизий, сформированных в годы ВОВ во Владимире.

9. Мемориал был усовершенствован в 2010 году, в канун 65-летия Великой Победы. Это можно условно назвать третьей очередью. Были установлены барельефные портреты наших героических земляков – 11 справа от Вечного огня и 13 слева. Это работа скульптора Игоря Черноглазова, выполненная по старым фотографиям фронтовиков.

Фото book33.ru

10. За содержание Мемориала воинской славы отвечает предприятие МКУ Благоустройство, принадлежащее горадминистрации. Оно же несет расходы по оплате газоснабжения для Вечного огня. По данным за 2021 год траты за газ составили 204 тысячи 27 рублей.

 

В большинстве городов России и зарубежья установлены памятники в честь великой Победы и воинов, её ковавших. От некоторых из них бегут мурашки.

Скульпту́ра «Ро́дина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде

fotokto.ru

Это один из самых высоких памятников в мире, находится на 4 месте. Его высота до кончика меча - 90 метров. И безусловно, этот монумент один из самых величественных. 

Ржевский мемориал Советскому Солдату

Фото aftershock.news

Автор хотел передать, что душа русского солдата уносится в небеса со стаей журавлей. Памятник был построен полностью на народные пожертвования в 2020 году. Высота фигуры воина 25 метров. 

Скорбящие матери, Челябинск

Фото www.yaplakal.com

Памятник Михаи́лу Паника́хе, Волгоград

Фото culttourism.ru

Памятник посвящён подвигу советского воина, который ценой своей жизни, вооружившись лишь бутылками с зажигательной смесью, бросился на вражеский танк и уничтожил его. 

Памятник Матери-патриотке в Белорусском городе Жодино

Фото 01_1

Композиция посвящена Анастасии Фоминичне Куприяновой, матери 5 сыновей, воинов, ушедших на фронт и не вернувшихся домой. 

"Алёша", Болгария, город Пловдив

Фото lgrach.ru

Величественный памятник советскому воину-освободителю, прототипом которого стал ветеран Великой Отечественной Войны Алексе́й Ива́нович Скурла́тов.

Высота фигуры воина 11,5 метров, постамент - 6 метров. Русского Алёшу видно с любой точки. 

С тех пор как политика властей Болгарии стала "недружествкенной", памятник не раз пытались демонтировать, были даже побуждения заменить его на памятник бутылке Колы. Но простой болгарский народ отстоял "Алёшу", люди дежурили около монумента, не давая "недругам" повредить его. И в последние время активно предпринимаются поптки осквернения памятника. Но до сих пор русский солдат Алеша - на привычном боевом посту. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости