Страх или удача: стоит ли владимирцам бояться пятницу, 13

Страх или удача: стоит ли владимирцам бояться пятницу, 13

Пятница, 13! Содрогаться от ужаса или радоваться мощнейшей энергии дня?

Давайте разберём, что же это за день такой и почему его прихода паническки боятся миллионы людей по всему миру. Особо суеверным людям психиатры ставят диагноз- "параскавидекатриафобия" (боязнь пятницы, 13). Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13). Доктор Доналд Доссей, который и придумал термин "параскавидекатриафобия" считает, что если человек сможет произнести его несколько раз без запинки, страх перед пятницей, 13 исчезнет сам собой.

Историческая версия негатива к пятнице, 13

Исходя из уроков истории и сохранившихся преданий, в 1314 году, именно в пятницу, 13 числа король Франции Филипп IV и Папа Римский Климент V казнили Великого магистра ордена Тамплиеров Жака де Моле. А тот, будучи сильным эзотериком, перед смертью проклял наблюдавшиз за казнью, и всю династию Капетингов. Когда пламя охватило одежду магистра, Жак де Моле протянул руку в сторону королевского дворца и воскликнул: «Папа Климент! Король Филипп! Гийом де Ногарэ! Не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.»

Через месяц после казни магистра от внезапного приступа дезинтерии умирает Папа Климент. Вслед за ним этот мир оставил король Филипп, отличавшийся превосходным здоровьем.

А королевская династия хоть и просуществовала еще более 200 лет, но у большинства королей умирали старшие сыновья, и пресеклась она довольно трагично.

Приметы и совпадения

- В народе этот день называют "Ведьминым днем" . Считается, что шабаши на Лысой горе устраивались именно по пятницам, 13 числа.

- В конце18 века англичане построили корабль под названием «Пятница 13». Они спустили судно на воду, но больше его никто не видел.

- 13 октября 1972 года происходит авиакатастрофа в Подмосковье: терпит крушение Ил-62, количество смертей – 174.

- А в январе 2012 года, так же 13 числа, у берегов Италии потерпел масштабное крушение круизный лайнер Costa Concordia, погибли 32 человека.

Эти трагические события могли произойти в любой другой день, но факт есть факт.

«Спасибо» Голливуду за панический страх!

Пожалуй, самым важным моментом, сформировавшим повсеместную фобию пятницы, 13, можно назвать выход одноименного фильма, где маньяк в хоккейной маске вершил свои страшные дела.

В США во многих жилых высотных домах отсутствует 13 этаж. То есть по факту он есть, но не пронумерован. К массовой параскавидекатриафобия подключилась и фера туризма. В отелях 13 этаж тоже не значится. 

Фото novosti-shki.ru

Что не советуют делать в пятницу, 13?

- Есть суеверие, то в этот день нельзя оправляться в дорогу, а лучше вообще не садиться за руль;

- Одалживать деньги или принимать какие то сложные, ответственные решения;

- Искать новую работу или идти на собеседование – вероятно, это связано с принятием сложных решений;

- Ложиться в больницу или делать операцию - считается что лечение может быть неудачным;

- Считатся, что сегодня уходя с работы нельзя оглядываться;

- Высаживать растения - потому что не будут расти и приносить урожай.

У кого число 13 считается счастливым?

При всём количестве негатива, изливаемого на пятницу, 13, у это почитатели этого дня.

-13 является уважаемым числом у евреев: когда-то давно Израиль был разделен на 13 частей;

- У Египтян число 13 считается счастливым с древних времён. Оно символизировало благосклонность богов;

- У Иисуса Христа было 12 апостолов, с которыми он был неразлучен. Вместе их было 13;

- Португальские и испанские моряки считают пятницу 13 благоприятным днём для того, что бы выйти в море или отправиться в плавание. Основания? Именно в пятницу, 13 Христофор Колумб начал своё путешествие в Индию, в ходе которого и открыл Америку.

Что говорят нумерологи и эзотерики?

- Нумерологи убеждены: пятнице 13 соответствует число «4» (сложить 1+3). Комбинация цифр 1 и 3 сообщает о способности материализовывать собственные мысли для достижения конкретных целей. Если в этот день встать у зеркала и 3-4 минуты расчесывать волосы, повторяя слова «Деньги приходят ко мне быстро – наилучшим для меня образом. Да будет так!», можно открыть финансовый поток. Деньги придут из неоткуда — прилетят бонусы, премия или находка на дороге.

- В нумерологии число 13 считается невероятно энергетически сильным, символизирует не только начало нового цикла и разрыв с прошлым, но и разрушение иллюзий, взгляд правде в глаза.

- XIII старший аркан Таро — Смерть - символизирует разрушение чего-то старого, конец жизни в том виде, какова она есть. Карту можно толковать как отказ от старых идеалов, от прежних действий, переход от одного способа существования к другому.

- В нумерологии ангелов 13 считается счастливым числом, сулит благоприятные перемены и символизирует чистоту и святость духа. Оно способствует привлечению успеха в личной жизни, судьбоносным знакомствам и свадьбам. Однако, также призывает быть настороже и не терять бдительности при новых встречах.

Примечательно!

В разные годы бывает разное количество пятниц, выпадающих на 13 число. Например, в этом году их было 2, в 2024 тоже две. В 2025 - всего одна. Зато в 2026 их будет целых 3. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости