Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Во Владимирской области отметили день работников системы социального служения

Во Владимирской области отметили день работников системы социального служенияФото из группы в ВК "МСЗН Владимирской области"

Сегодня в нашей стране отметили день представителей самой сердечной профессии - социального служения. Поздравляя соцработников с профессиональным праздником, губернатор Александр Авдеев отметил:

- Сегодня в фокусе внимания социальной службы – каждый житель региона. За трёхсотлетнюю историю развития благотворительности и помощи нуждающимся в России сформировалась новая миссия – сопровождать человека на протяжении любого из этапов его жизни.

- Стать для чужого человека близким, прийти на помощь в самую трудную минуту и оказать искреннюю поддержку – призвание людей с большим сердцем! - поздравила в соцсетях руководитель депутатского корпуса региона Ольга Хохлова. - Мы в Заксобрании тоже не стоим в стороне. Четверть наших законов – для социального благополучия жителей! И каждое решение мы обсуждаем вместе с региональным Министерством социальной защиты. От всего сердца благодарю каждого, кто выбрал эту непростую, но незаменимую искусственным интеллектом профессию!

Торжественное чествование профессионалов социального служения Владимирской области состоялось накануне праздника в Патриаршем саду. Среди почётных гостей мероприятия были заместитель губернатора Владимир Куимов, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, исполняющая обязанности Министра социальной защиты населения Ольга Артемьева, председатель профильного комитета областного парламента Николай Балахин.

В своём выступлении вице-губернатор Куимов сравнил соцработников с заботливой шеститысячной семьёй. Он акцентировал, что в 2025 году в ряды работников социальной сферы войдут «социальные няни», которые будут оказывать помощь студенческим и многодетным семьям. Это нововведение говорит о том, что социальная защита в регионе продолжает развиваться и адаптироваться к меняющимся нуждам общества.

Ольга Артемьева поблагодарила своих коллег за их профессионализм и слаженность в работе. «В одной большой команде, работающей на благо общества, не только представители соцсферы, – отметила она. - Спасибо Министерствам здравоохранения, образования, труда и занятости, культуры, Социальному фонду, Бюро медико-социальной экспертизы, органам местного самоуправления, общественникам и НКО – вместе мы можем больше! Соцзащита всегда готова меняться согласно социальному запросу».

Непременной частью таких праздников является награждение лучших сотрудников учреждений социальной защиты населения и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В текущем году конкурсная комиссия оценила 34 заявки, которые были представлены в рамках 10 различных номинаций. По итогу 9 победителей получили возможность представлять свой регион на федеральном уровне, что является значимым достижением.

Социальные работники – это те, кто не только помогает, но и вдохновляет, создавая условия для лучшей жизни людей в нашем регионе. Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов акцентировал: несмотря на различия в направлениях и подходах, успех любой инициативы, в том числе в сфере соцзащиты, возможен только при условии совместных усилий всех участников социального сектора, включая НКО. Одним из наиболее ярких примеров успешной работы является масштабная программа обучения пожилого населения компьютерной грамотности. За последние несколько лет тысячи людей освоили основные навыки работы с современными технологиями, что стало важным шагом на пути к цифровой инклюзии. В этом году обучение прошли 200 пенсионеров и инвалидов. 

А "Школа активного долголетия" стала одним из ключевых направлений работы Союза пенсионеров. Этот проект был успешно интегрирован в национальный проект «Семья» и получил широкую популярность среди населения. Материалы, связанные с деятельностью школы, собрали более 500 тыс. просмотров, что свидетельствует о высоком интересе и востребованности программы. В рамках школы проводятся различные мероприятия и занятия, которые помогают пожилым людям не только осваивать новые навыки, но и активно участвовать в жизни общества, находя новые увлечения и возможности для общения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости