В садах владимирцев распустились анютины глазки и зацвела земляника

Город по-прежнему находится в центре Средиземноморского циклона

На прошлой неделе во Владимирской области началось потепление. Вот уже несколько дней горожане радуются безветренным теплым дням. На прошлой неделе, мы сообщали о цветущих одуванчиках. А сейчас, в городе набухли почки на кустах сирени. Во дворах снова распустились всевозможные цветы. 

- У дома № 199 а по улице Добросельская снова цветут во всем великолепии анютины глазки и ромашки, - с восторгом рассказывает Тамара Романцева, местная жительница. -Это просто настоящее чудо, ведь когда-то в это время на улице лежал снег. Трава в некоторых местах зеленая, почки на деревьях набухают. Иногда, в душе просыпается обманчивое чувство наступающей весны.

А наша читательница Надежда Макушина поделилась с нами своим хорошим настроением.

-Очень хорошо, что природа еще живет. Хожу радуюсь каждому цветочку! Вроде должны быть морозы, а еще клевер луговой цветет местами. Вот маргаритки в саду у меня зацвели и даже земляника! В это трудно поверить, но это так. А ведь маргаритка - весенний цветок, по второму разу все уже распускается.

Как долго продлится потепление во Владимире?

Журналист "Pro Города" обратился за комментариями к синомптикам с вопросом: сколько еще может продержаться такая теплая погода. По прогнозам специалистов, она продержится до второй половины ноября. Снега и снижения температуры стоит ожидать только в конце месяца.

- Аномально теплая погода установилась над территорией области с 5 ноября, - прокомментировала Наталья Соколова, синоптик. - Тепло продолжает держаться благодаря выходу в центральную часть России Средиземноморского циклона. Сейчас он сместился на северо-восток. Так, 6-го числа был зафиксирован рекордный температурный максимум, когда средняя температура составила + 16 градусов тепла. В среднем мы отметили превышение климатической нормы на 8 градусов.

По словам Натальи Соколовой, такая теплая погода может продержаться до 17 ноября. Чередуясь с небольшими переходами в отдельные дни на привычные значения.

Уже сейчас многие выражают опасения по поводу состояния озимых. Ведь растения пребывают в своеобразном состоянии зимнего покоя. Чем вредна аномально теплая погода для сельхозкультур, мы уточнили в департаменте сельского хозяйства областной администрации.

-Конечно, если озимые перерастут будет не очень хорошо, - говорит Александр Трутнев, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия. - Сейчас мы пребываем в радужных надеждах, что в ближайшее время заморозков не будет. Пока все еще не критично. Вот если завтра ударят морозы, а снега не будет, тогда будет проблема. Все зависит от погоды, ведь ее поведение зачастую довольно трудно предугадать.

А как у них? 

Как оказалось, аномально теплая погода держится во многих регионах страны. Наши коллеги из "Pro Городов" разных уголков России поделились своими историями и фотографиями об удивительно жаркой осени. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости