На 17-ти перекрестках Владимира установят новые светофоры в 2026 году
- 5 ноября 15:55
- Евгений Муравьев

В областном центре установят современные светофорные контроллеры на 17 перекрестках. Работы начнутся уже в начале следующего года.
Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в Минтрансе Владимирской области. Город внедряет интеллектуальную транспортную систему агломерации.
«С 1 января 2026 года начнутся работы на территории областного центра. Современными дорожными контроллерами оснастят 17 светофорных объектов», - отметили в министерстве.
Новое оборудование появится на ключевых магистралях города. Среди них перекрестки на улице Мира с Октябрьским проспектом, проспектом Строителей, улицами Горького, Батурина, Усти-на-Лабе, Почаевской и Большой Нижегородской. Также модернизируют светофоры на Лыбедской магистрали, включая перекресток с улицами Большой Нижегородской и Вокзальной.
Обновят систему на пересечениях улиц Усти-на-Лабе и Лыбедской, Луначарского и Усти-на-Лабе, проспекта Строителей и Горького. В списке объектов значатся перекрестки на Северной, Полины Осипенко, остановки «площадь Фрунзе» и «Гастелло», а также участок Лыбедской магистрали около станции Лыбедь.
Помимо контроллеров установят 73 видеодетектора транспортного потока. Они будут отслеживать загруженность дорог в режиме реального времени. Еще 24 видеокамеры войдут в подсистему видеонаблюдения для детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций.
Ранее мы писали про то, что во Владимирской области ИИ управляет светофорами снижая число ДТП.
Узнать дополнительные детали вы можете в нашем Телеграм канале!