Жилищная субсидия помогла сэкономить на ЖКХ почти 35 тысячам владимирских семей
- 18:45 14 января
- Евгений Муравьев

Во Владимирской области значительной популярностью пользуется программа поддержки малообеспеченных семей - субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время такую помощь получают 34,9 тысячи семей региона, что составляет 5,4% от общего числа домохозяйств. Такую статистику привели в министерстве соцзащиты населения Владимирской области.
Выплата положена собственникам и нанимателям жилья, если их расходы на «коммуналку» превышают установленную долю от совокупного дохода семьи. Оформить субсидию можно несколькими способами: через портал «Госуслуги», лично в МФЦ или в отделе социальной защиты населения. Допускается и отправка документов по почте с заверенными копиями.
«Размер помощи рассчитывается индивидуально для каждой семьи. Специалисты учитывают общий доход всех ее членов, действующие региональные стандарты стоимости услуг, а также фактические расходы на ЖКХ. В 2025 году средний размер субсидии во Владимирской области составил 2441 рубль в месяц», - подчеркнули в материале ведомства.
При этом для 9,9 тысячи семей (почти 10% от всех получателей) выплата полностью покрывала все жилищно-коммунальные расходы, позволяя существенно разгрузить семейный бюджет.
Ранее мы писали, что с 3 февраля владимирские семьи начнут получать повышенные детские пособия.