Полиция планирует создать фоторобот женщины, бросившей ребенка в торговом центре

Пока ее не удалось найти

В понедельник, 17 февраля, в комнате матери и ребенка одного из торговых центров Владимира женщина оставила грудного ребенка. Рядом с малышом, неизвестная положила записку следующего содержания: «Мужа посадили в тюрьму, мне ребенка кормить нечем. Что хотите, то с младенцем и делайте». Об этом нам сообщила Татьяна Ишкова, женщина работает продавцом в торговом центре.

- Обнаружила ребенка уборщица, - рассказала Татьяна. - Она услышала плач и решила проверить комнату матери и ребенка. Там она нашла малыша лежащего в коляске. Ребенок был ухоженный, в хорошей одежде. Сотрудники торгового центра вызвали полицию. Охранники правопорядка приехав на место, начали разбираться в ситуации.

Полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения. По ним, смогли найти мать кукушку. Удалось установить, что на вид женщине около 30-36 лет. Но, существенно  облегчить поиск женщины совсем другая деталь.

- Рядом с ребенком были оставлены документы, - сказал Андрей Федосимов, пресс - секретарь УМВД по Владимирской области. - Рядом с ребенком мы нашли свидетельство о рождении и медицинскую карту. Все это существенно облегчило нам процесс поиска. К сожалению, пока не удалось выяснить, где же находится мать. Неизвестны и мотивы, которые побудили женщину так поступить.

Сейчас 4 месячный грудничок находится в больнице. По словам полицейских, его здоровью ничего не угрожает. Врачи внимательно следят за состоянием его здоровья.

- Малыша поместили в одно из лечебных учреждений города, - рассказал о состоянии ребенка Андрей Федосимов. - Опасности для его здоровья нет. В больнице подкидыш находится только потому, что его надо было куда-то на первое время определить.

Возможно, что на такой поступок женщину мог толкнуть серьезный нервный срыв. Такого мнения придерживаются помощники уполномоченного по правам ребенка. Одним из возможных поводов Светлана называет арест и последующее уголовное наказание мужа бросившей ребенка женщины. В следствии чего, проблемы внутри семьи могли нарастать, как снежный ком.

- Утром у нас прошло совещание на котором мы обсудили события понедельника, - прокомментировала Светлана Дмитриева, консультант уполномоченного по правам ребенка. - Наше общее мнение: поступок женщины можно назвать своеобразным демаршем. Мне кажется, что таким действием она хотела привлечь к себе всеобщее внимание. . Я думаю, что свою роль здесь сыграло и наказание главы семейства. 

В дальнейшем разговоре Светлана отметила, что остается непонятным, почему мать грудничка поступила именно так. Ведь в целом, семью по косвенным признакам нельзя назвать неблагополучной. Малыш был чистый и ухоженный. Рядом с коляской были оставлены вещи малыша и его детское питание. Помощники детского омбудсмена не понимают, почему женщина не воспользовалась помощью социальных служб.

- Если тебе нужна помощь, ну обратись ты в соответствующие органы опеки, - рассуждает Светлана. - Если не хочешь так, тогда принеси ребенка в детский дом и напиши отказ. Оставь его под надежным просмотром официально. А если с ее чадом могло что-то случиться? О каких вообще проблемах в этот страшный момент можно было вообще думать.

Светлана считает, что женщина уже может раскаиваться в своем поступке. По ее мнению, вполне возможно в скором времени мать ребенка захочет исправить свою ошибку. Остается ждать, что опередит время - совесть или следственные органы.

- Мне кажется, она уже пожалела о том, что совершила. Наверное, душа сейчас понимает весь смысл произошедшего. Одумается-ли она оконательно? Это покажет время . В любом случае, наши профессионалы следователи во всем разберутся.

Между тем, многодетная горожанка, которая воспитывает 11 родных детей считает: Поступившая так женщина, должна ответить перед законом.

- Никогда не понимала таких посутпков, - рассуждает Ольга Дробенина, многодетная мать. - Как можно просто так взять и оставить своего ребенка. Многим чужих детей жалко, а ей хоть трава не расти. Любые проблемы в нашей жизни решаемы. Если нет денег, обратись в социальные органы опеки. Там помогут, все подскажут. 

Многодетная мать считает, что оставившая ребенка женщина не раскаивается  в своем поступке. По мнению горожанки, женщина не пожалеет о содеянном.

- Если человек смог предать один раз, он сделает это и во второй. Я бы уже не смогла доверять такому человеку. Она испугалась трудностей и сделала свой выбор. Ребенку с такой матерью уже не будет хорошо.

Мать ребенка пока так и не удалось найти. Установлена ее личность и место проживания. Но женщина по месту прописки так и не появилась. Где она находится сейчас, пока еще неизвестно. В полиции не исключают вариант, что в скором времени опубликуют фоторобот скрывающейся. В УМВД по Владимирской области надеются найти нерадивую гражданку с помощью СМИ.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости