Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Киржаче землю под строительство передавали без торгов с помощью женщины-инвалида

В Киржаче землю под строительство передавали без торгов с помощью женщины-инвалидаФото: сайт freepik.com

В Александрове возбудили уголовное дело по факту возможных противоправных действий при распределении земельных участков в Киржаче. По предварительной версии, в 2024–2025 годах риэлтор и группа соучастников могли организовать схему получения земли в обход конкурсных процедур, используя социально уязвимых граждан.

По данным следствия, в цепочке оказались задействованы лица с инвалидностью. Один из эпизодов связан с жительницей Киржача, которая в 2023 году зарегистрировала в своем жилище нескольких человек. После этого фактическая обеспеченность жильем на одного человека снизилась до показателей ниже установленной нормы. На этом основании женщина обратилась в администрацию и получила статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Позднее, в декабре 2024 года, ей был предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок площадью около 1,5 тысяч квадратных метров в районе Красный Октябрь, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Однако, как полагает следствие, вскоре права на участок были переданы посторонним лицам, а сама участница схемы получила денежное вознаграждение в размере около 100 тысяч рублей от риэлтора.

Подобные действия, по версии следствия, могли быть совершены ещё в отношении трех земельных участков, которые также оказались переоформлены на других лиц.

Предварительно оцениваемый ущерб может превышать 4,1 миллиона рублей. 

- Следователями СК выполняются необходимые следственные и иные процессуальные действия по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, и всех причастных лиц, - подчеркнули в региональном Следкоме.

Ранее мы сообщали, что пенсионерка в Гусь-Хрустальном едва не отдала мошеннику 620 тысяч рублей
 

  • 0

Популярное

Последние новости