В Александрове подростки нападали на прохожих с перцовым баллончиком и ножом
- 13:45 29 июля
- Евгений Муравьев

Следователи завершили работу над уголовным делом, фигурантами которого стали пятеро жителей Александрова в возрасте от 15 до 18 лет. Им инкриминируют несколько тяжких эпизодов, связанных с применением силы к прохожим и распространением идей вражды. В ближайшее время материалы поступят в суд для рассмотрения по существу.
События, ставшие предметом разбирательства, разворачивались летом прошлого года. На протяжении месяца на улицах города произошло четыре столкновения с участием несовершеннолетних. Жертвами становились местные жители мужского пола. В двух случаях нападавшие применяли перцовые аэрозоли, распыляя содержимое в лица пострадавших. Еще один мужчина получил удар ногой и ранение в спину от двух участников группы. В четвертом эпизоде четверо подростков нанесли человеку множественные удары по голове и корпусу.
Как полагает следствие, двое из фигурантов придерживались радикальных взглядов и стали инициаторами создания объединения, целью которого было силовое воздействие на граждан, которых они субъективно относили к категории лиц с асоциальным поведением. Позднее они привлекли к деятельности других подростков, пропагандируя свои убеждения.
Почти все противоправные действия снимались на камеру. Впоследствии видеозаписи появлялись в интернете — в том числе в профильных чатах одного из популярных мессенджеров. В некоторых случаях участники использовали маски и балаклавы, чтобы скрыть лица.
В рамках расследования изъяты мобильные устройства и электронные носители информации. Проведены допросы, изучены условия жизни и воспитания обвиняемых. Подростки признали свою вину. С ними организована профилактическая работа.
Оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники регионального УФСБ и Центра по противодействию экстремизму областного УМВД. Собранной доказательной базы признано достаточно для передачи дела в суд.
Ранее мы сообщали, что владимирец после пьяной ссоры избил до смерти свою мать-пенсионерку, а потом спокойно ушел спать.