Во Владимирской области за неделю в медучреждения обратились 65 человек с укусами клещей
- 17:30 21 сентября
- Евгений Муравьев

Во Владимирской области за последнюю неделю врачи приняли 65 человек, которые обратились после присасывания клещей. Среди них 14 детей. Такие данные по состоянию на 21 сентября приводит еженедельный мониторинг региональных служб.
Всего с начала сезона число обращений из-за укусов клещей достигло 2683. В эту статистику входят 540 несовершеннолетних. При этом зарегистрированных случаев клещевого вирусного энцефалита в регионе пока нет.
Специалисты продолжают проверять снятых с людей клещей на наличие возбудителей инфекций. Исследования проводит лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций регионального Центра гигиены и эпидемиологии.
По итогам исследований за 38-ю неделю один клещ оказался носителем возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Положительный результат обнаружили среди образцов, снятых именно с людей.
Несмотря на отсутствие случаев энцефалита, в регионе продолжают выявлять клещей, которые могут переносить другие инфекции.
Ранее мы сообщали, что Владимирская область вошла в сентябрь с ростом заболеваемости ОРВИ. За первую неделю месяца показатель увеличился еще на 3,8%.