Минфин разрешил шиковать в командировках
- 23 июня 2014
Некоторые граждане при поездках в командировку пользуются на вокзалах и в аэропортах услугами залов ожидания повышенной комфортности (залов официальных делегаций), в частности, услугами дополнительных средств связи.
У налогоплательщиков часто возникал вопрос – можно ли учесть расходы на такие услуги при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций?
Широким жестом Минфин России разрешил учитывать такие расходы для налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (Письмо Минфина России от 5 марта 2014 г. № 03-03-10/9545). При этом Федеральная налоговая службы России письмом от 5 июня 2014 г. № ГД-4-3/10784 предписала Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Однако будьте внимательны – все не так просто. Письмо главного Финансового ведомства содержит ряд существенных оговорок. Во-первых, исходя из письма, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками (к которым Минфин предлагает относить рассматриваемые расходы), должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом налогоплательщика. Во-вторых, как указал Минфин, расходы на услуги залов ожидания повышенной комфортности (залов официальных делегаций) должны быть документально подтверждены надлежащим образом и экономически обоснованы.
Если с первым проблем не возникает, момент технический, то вот второе условие (особенно подтверждение экономической обоснованности расходов) соблюсти не так просто. Как именно – вы можете узнать, обратившись в нашу компанию.
Большая Московская, 19а ( ТК «Северные торговые ряды» ), т. 8 (4922) 37 23 02
Суздальский пр-т, 28 ( Гипермаркет «Глобус» ), т. 8 (4922) 37 24 17
Октябрьский пр-т, 25, т. 8 (4922) 47 10 10
Реклама. ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная Лицензия Банка России 3251.