26 января - Международный день таможенника. И владимирские представители этой службы приурочили к своему профессиональному празднику подведение итогов 2014 года.
Владимирская таможня подсчитала, что за год предприниматели торговали с 90 странами мира. Их внешнеторговый оборот составил 1,5 миллиарда рублей. Импорт был больше экспорта. Но в этом году чашу весов поколебали непростые политические и экономические события. И доля импорта в 2014 году снижалась. В то время как экспорт прирастал.
-Товарооборот со странами СНГ вырос на 30 процентов и составил 251 миллион долларов. Основными странами-партнерами в минувшем году были Азербайджан, Украина, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Армения. Товарооборот со странами дальнего зарубежья сократился на 11 процентов и составил 877 миллионов долларов. Основные партнеры - Германия, Италия, Нидерланды, Китай, Польша, Турция, Бельгия, Финляндия, - сообщает пресс-служба Владимирской таможни.
Ранее мы писали: Узбекистан будет поставлять во Владимирскую область овощи и фрукты