«Мысли на ходу»: «Документов о моем рождении не сохранилось, поэтому в паспорте стоят нули»

Арюсак Баласнян, 105-летняя горожанка, рассматривает фотографию погибшего сына

Родина
Родилась я в 1910 году в Карабахе. Документов о моем рождении не сохранилось, поэтому в паспорте стоят нули. Всю жизнь занималась хозяйством и растила восьмерых детей. В 1960 году моего старшего сына отправили служить во Владимир, где он и остался жить. А через 20 лет наша семья перебралась к нему из-за войны в Карабахе. Сына уже нет в живых, но я часто пересматриваю его фото.

Владимир
За 30 лет Владимир и его жители очень изменились. Город стал более ухоженным, а люди намного участливее: раньше они относились к приезжим предвзято, а сейчас никто не откажет в помощи. Так, соседи постоянно справляются о моем здоровье.

Секрет долголетия
Здоровое питание. Я всегда ела лишь те продукты, которые вырастила и приготовила сама: зелень, картошка, сыр, молоко. От рыбы и мяса я отказалась еще в молодости, может быть, именно из-за этого никогда серьезно не болела. Даже лекарства сейчас не пью.

Семья
Моя семья большая: дети, внуки, правнуки и даже праправнуки — около 30 человек. Но  долгожителей в моем роду еще не было, поэтому меня все оберегают и часто устраивают семейные вечера, что служит моей мотивацией к жизни.
 

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости