Накануне Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил уникальный подарок - более 150 предметов, принадлежавших знаменитому российскому писателю Ивану Шмелеву. Их передала Нина Азарова, жена правнучатого племянника супруги Ивана Сергеевича.
- Я просто чувствую, что это необыкновенный для России писатель. И все его вещи. И только с этим чувством я этим занималась. Даже если бы это было не родственное, я бы этим занималась, - сказала дарительница уникальной коллекции в интервью телекомпании "ГТРК Владимир".
В коллекцию входят личные вещи и книги писателя. Некоторые - с личными автографами автора. Напомним, что эти предметы особенно ценны для владимирского музея, так как Иван Сергеевич Шмелев - наш земляк. Некоторое время он жил во Владимире.