Судогодский район ждет инвестиций

В Судогде прошел круглый стол на тему «Привлечение инвестиций – одна из точек роста Судогодского района». Инициатором встречи была Администрация Судогодского района. Основной целью разговора стало формирование предварительного плана мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в районе.

Обсудить актуальные вопросы развития бизнеса и найти эффективные решения по привлечению инвесторов собрались: глава администрации муниципального образования Судогодский район Александр Стародубцев, представители администрации и сельских поселений района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Инесса Сахарова,  председатель Комитета по экономической политике Евгений Сокольских, более двадцати предпринимателей, заместитель директора Владимирского филиала ОАО «Россельхозбанк» Анна Дуднева. Также для участия в круглом столе своих представителей направили «Корпорация развития Владимирской области», департамент инвестиций и внешнеэкономической деятельности Владимирской области, департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, Торгово-промышленная палата Владимирской области, «Центр занятости населения» Судогды.

Глава администрации муниципального образования  Судогодский район Александр Стародубцев сообщил присутствующим, что на прошлой неделе в районе сформирована антикризисная комиссия, чья деятельность направлена на минимизацию последствий кризиса. В состав комиссии, кроме представителей Администрации, также вошел представитель финансовой организации - управляющий дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в городе Судогда Екатерина Исакова. 

Зам. главы администрации муниципального образования  Судогодский район Нина Медведева рассказала, что за 2014 год в район пришли 5 инвесторов из различных сфер бизнеса. В их числе как организации, занимающиеся добычей ископаемых или производством металлоконструкций, так и компании, осуществляющие разведение овец, коз и выращивающие рыбу.

Финансовые вопросы стали одной из основных тем обсуждения. Например, Владимирский филиал Россельхозбанка, как один из ведущих кредиторов юридических лиц региона, за 2014 год вложил в инвестиционные проекты области порядка 500 миллионов рублей. Средства направлены на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов или овощехранилищ, на оснащение сельхозпредприятий современным оборудованием и техникой, приобретение высокопродуктивных пород животных. Также среди кредитных целей есть цели, не связанные с АПК или осуществлением деятельности в сельской местности. Например, кредиты выдавались на приобретение транспорта или оборудования (в том числе торгового), приобретение недвижимости, кредиты на строительно-монтажные работы, на производственные и складские цели.

Как отметила заместитель директора Владимирского филиала ОАО «Россельхозбанк» Анна Дуднева, «очень важно и значимо для экономики области и страны в целом то, что Россельхозбанк кредитует различные сферы бизнеса». Она рассказала, что максимальный срок кредита в настоящее время составляет 8 лет, а максимальная сумма инвестиций не ограничена. При сумме до 150 миллионов рублей решение принимается на уровне Владимирского филиала, свыше – на уровне головного офиса. Особое внимание Анна Дуднева уделила залоговым условиям.

- Россельхозбанк предоставляет лояльные и выгодные залоговые условия. Например, предметом залога может являться объект строительства. Также, поскольку проектное финансирование идёт поэтапно, то и залоги тоже предоставляются поэтапно. Наш банк – единственный банк, который в качестве залога берет КРС, земли сельскохозяйственного назначения, транспорт и оборудование, производственные комплексы. Кроме того, залогодателями могут выступать 3 лица, - сообщила заместитель директора Владимирского филиала банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости