100 тысяч человек приняли участие в проекте по защите амурских тигров

25 февраля 2015 года состоялась торжественная церемония вручения 100-тысячной дебетовой карты «Амурский тигр», выпущенной в рамках благотворительного проекта Россельхозбанка и Центра «Амурский тигр». Таким образом, уже 100 тысяч человек присоединились к участию в масштабной федеральной программе, направленной на защиту этих редких животных.

Владельцем юбилейной карты стала жительница Новосибирской области Тетенкова Лина Николаевна, которой вручили сертификат на двоих на поездку в столицу Приморского края - город Владивосток на празднование Дня тигра в сентябре 2015 года и памятные подарки.

Проект, стартовавший в июле прошлого года, предоставляет держателям карт «Амурский тигр» уникальную возможность внести личный вклад в сохранение популяции дальневосточного хищника, не затрачивая при этом собственных средств. При оплате покупок по данной карте Россельхозбанк из своих доходов перечисляет на цели проекта 0,7 процента от каждой транзакции. Таким образом, чем больше участники программы рассчитываются картой, тем более значительные средства направляются на защиту вида.

Первые средства, перечисленные Россельхозбанком в рамках проекта, направлены на финансирование учета амурского тигра, который проходит раз в 10 лет. В масштабном мероприятии на территории тигриных местообитаний площадью 15 000 километров задействовано более 2000 человек. Результаты учета позволят оценить современное состояние популяции крупного хищника, а также дадут возможность проанализировать эффективность мер, направленных на его охрану.

В настоящее время поддержка амурских тигров является одним из приоритетных природоохранных проектов в России и находится под патронажем Президента Российской Федерации Владимира Путина. По его инициативе в 2013 году Русским географическим обществом был создан «Центр «Амурский тигр», что позволило провести детальное изучение состояния популяции редких кошек, увеличить эффективность работы по выявлению и пресечению случаев браконьерства, а также привлечь внимание общественности к необходимости сохранения и поддержки данного вида.

...

  • 0

Популярное

Последние новости