Горожанка: «Мой паспорт оказался недействительным из-за ошибки УФМС!»

Жительница областного центра столкнулась с проблемой: ее паспорт оказался в розыске

На днях жительница Владимира Ольга Никифорова столкнулась с настоящей проблемой: ее паспорт оказался недействительным. Выяснилось это абсолютно случайно.

-Паспорт я сменила в 2001 году. Когда решила взять кредит выяснилось, что мой паспорт недействителен. Естественно, в кредите мне было отказано. В другом банке вообще вызвали полицию, - рассказала корреспонденту «Pro Города» жительница Владимира Ольга Никифорова. - В УФМС по Владимирской области дают лишь справки о подлинности паспорта. На просьбу сменить паспорт говорят, что так его менять нельзя. Чтобы поменять его бесплатно он должен быть утерян. Но я его не теряла!

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Все дело в том, что, насколько я знаю, в 2011 году произошел сбой в программе УФМС. Причем недействительной оказалась серия «1701». Многие мои знакомые столкнулись с той же проблемой. Правда, они заплатили штраф в размере 1500 рублей. Почему же я должна платить за ошибки паспортного стола? Я бы заплатила государственную пошлину, но никак не штраф.

 

Необходимо направить письменный запрос о причинах признания паспорта недействительным, - советует  Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики . В соответствии с п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828, недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным Положением. Сбой в программном обеспечении – не предусмотрен как основание недействительности паспорта. Одновременно с направлением данного запроса, необходимо обжаловать бездействие должностных лиц, в результате которого нарушаются права гражданина.

К сожалению, сегодня корреспонденту "Pro Города" не получилось дозвониться до УФМС по Владимирской области. Но мы обязательно постараемся решить эту проблему.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости