Наверх

Горожанка: «Мой паспорт оказался недействительным из-за ошибки УФМС!»

Возрастное ограничение: 0+
Жительница областного центра столкнулась с проблемой: ее паспорт оказался в розыске

На днях жительница Владимира Ольга Никифорова столкнулась с настоящей проблемой: ее паспорт оказался недействительным. Выяснилось это абсолютно случайно.

-Паспорт я сменила в 2001 году. Когда решила взять кредит выяснилось, что мой паспорт недействителен. Естественно, в кредите мне было отказано. В другом банке вообще вызвали полицию, - рассказала корреспонденту «Pro Города» жительница Владимира Ольга Никифорова. - В УФМС по Владимирской области дают лишь справки о подлинности паспорта. На просьбу сменить паспорт говорят, что так его менять нельзя. Чтобы поменять его бесплатно он должен быть утерян. Но я его не теряла!

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Все дело в том, что, насколько я знаю, в 2011 году произошел сбой в программе УФМС. Причем недействительной оказалась серия «1701». Многие мои знакомые столкнулись с той же проблемой. Правда, они заплатили штраф в размере 1500 рублей. Почему же я должна платить за ошибки паспортного стола? Я бы заплатила государственную пошлину, но никак не штраф.

 

Необходимо направить письменный запрос о причинах признания паспорта недействительным, - советует  Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики . В соответствии с п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828, недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным Положением. Сбой в программном обеспечении – не предусмотрен как основание недействительности паспорта. Одновременно с направлением данного запроса, необходимо обжаловать бездействие должностных лиц, в результате которого нарушаются права гражданина.

К сожалению, сегодня корреспонденту "Pro Города" не получилось дозвониться до УФМС по Владимирской области. Но мы обязательно постараемся решить эту проблему.

 

Напомним, что со следующего года россияне будут получать электронные паспорта

Происшествия Скандалы Штрафы

Комментарии 23

16 сентября 2014, 20:39 Шутъ гороховый
формализм и бюрократия зашкаливает :-D:-D:-D
16 сентября 2014, 20:39 Шутъ гороховый
по любому чиху в суд :-D:-D
16 сентября 2014, 20:53 <b>Владимирец
Уже не первый раз люди жалуются на ФМС и никакого толка. Ну сбоила программа, так и исправляйте - меняйте владельцу документ. Почему люди должны платить за чьё то разгильдяйство.
16 сентября 2014, 20:57 Илья14
"недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным Положением."мля, а у меня в паспорте на 18 стр. расписались Аленичев и Лоськов:-D
16 сентября 2014, 21:07 Илья14
там еще есть один шедевр: меня из родительской квартиры выписали, потом сразу же туда снова прописали, потом этот штамп перечеркнули, и прописали в новую квартиру- и все это одним днем:-D
17 сентября 2014, 08:48 абвгдейк@
Чтобы поменять его бесплатно он должен быть утерян. Но я его не теряла! - во-первых, вроде как раз когда теряешь - штраф платишь, ибо "как получишь паспорт - береги его..", во-вторых - если даже нет штрафа - так потеряйте и сделайте новый...ну, и в-третьих - я чо-то там про серию 17 01 не совсем поняла - можно с этого места поподробнее?
17 сентября 2014, 09:09 абвгдейк@
Горожанин: «Мой паспорт оказался недействительным из-за ошибки УФМС!» - Горожанка столкнулась с проблемой: ее паспорт оказался в розыске (с) - тут уже полная лажа - пока уфмс с паспортом чудило, чел пол поменял =-D=-D
17 сентября 2014, 14:07 бяка
хахаха черт возьми я в свое время тоже рождена была в городе Майнопе))))))но без всяких проблем переделали ,за целых 20минут ))))еще извинились и дали кафетку))))
17 сентября 2014, 14:53 ЖительЦентра
8-| У меня 17 01 серия.... и куда теперь бежать, в какие трубы трубить, кого бить??? :
17 сентября 2014, 15:07 абвгдейк@
Илья14
в армию ну или в МИнБ
я уже заняла вам всем.в минбе
17 сентября 2014, 15:09 Илья14
абвгдейк@
я уже заняла вам всем.в минбе
чур я за тобой ...сзади в смысле;-)
17 сентября 2014, 15:14 абвгдейк@
Илья14
чур я за тобой ...сзади в смысле;-)
у меня всё записано. ты снизу :-D
17 сентября 2014, 15:22 Mara
ЖительЦентра
8-| У меня 17 01 серия.... и куда теперь бежать, в какие трубы трубить, кого бить??? :
У меня тоже серия 17 01 , но проблем никаких нигде не было ни в банках, ни с выездом в другое государство.
17 сентября 2014, 15:32 ЖительЦентра
Mara
У меня тоже серия 17 01 , но проблем никаких нигде не было ни в банках, ни с выездом в другое государство.
Ну вот и у меня аналогично. Только теперь я все-таки в некоторых непонятках...
17 сентября 2014, 15:43 ЖительЦентра
8-|Для меня эта ночь вне закона. Я пишу – по ночам больше тем. Я хватаюсь за диск телефона,Набираю вечное 07.че-то сразу навеяло )))
17 сентября 2014, 15:49 Mara
Ольга Никифорова наверно решила подзаработать получив гонорар!!! Когда в банке отказывают в выдаче кредита - они не объясняют по каким причинам отказ.
17 сентября 2014, 15:54 ЖительЦентра
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
17 сентября 2014, 15:59 Mara
получить гонорар от ПГ:-)