Вопрос-ответ: автомобиль окатил меня водой из лужи. Кто возместит ущерб?

На этот вопрос ответила Марина Аносова, кандидат юридических наук

- Сегодня по дороге на работу меня окатила из лужи проезжавшая мимо машина. Моя куртка с натуральным мехом испорчена! Кто возместит ущерб за дорогую вещь?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

 
Марина Аносова, кандидат юридических наук, объяснила алгоритм действий в данной ситуации.
 
- Нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали факт причинения вреда ее личному имуществу, - комментирует Марина Аносова. - В протоколе осмотра полицейский должен записать координаты места причинения ущерба, установить размеры лужи. Далее нужно будет определить, на чьем балансе находится данный участок дороги. В случае,  если водитель соблюдал скоростной режим движения, ответственность будет нести организация, в чьем ведении находится эта дорога.  Если шофер превысил скорость, то оплачивать ущерб обязаны как собственник авто, так и владелец дороги.  Для установления размера причиненного вреда необходимо будет сделать независимую оценку. Далее - написать претензию о возмещении ущерба, а в случае отказа обратиться в суд.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости