В парке "Дружба" горожанам продемонстрировали битву за Рейхстаг (ФОТО)

Накануне, 26 апреля, во Владимире состоялась реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны

Накануне, 26 апреля, во Владимире состоялась реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны. В парке "Дружба" горожане смогли воочию увидеть битву за Рейхстаг. Среди зрителей находилась Валерия Верколаб. Она рассказала журналисту "Pro Города" о том, как проходила реконструкция.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

- Около полудня в парке собралось довольно много людей. Всех заранее предупредили, что выстрелов и громких звуков бояться не стоит. Но детей близко к месту сражения попросили не подходить. Примерно 45 минут мы наблюдали за увлекательным действом. На наших глазах советские солдаты (порядка 5 человек) бились за Рейхстаг. Оборону держали примерно пятеро "немцев". Также я видела троих медсестер, которые выносили с поля боя раненых. И пусть вместо легендарного здания была некая стилизованная баррикада из ящиков, атмосферу тяжелого боя участникам удалось передать! Невероятные чувства испытывали мы, зрители, когда советские солдаты водружали знамя. И дети, и взрослые были в восторге! - рассказала Валерия. 

Как вы относитесь к исторической реконструкции? Пишите в комментариях!

А после боя у всех зрителей была уникальная возможность рассмотреть оружие и форму времен Великой Отечественной.

- Дети были в полном восторге. А у взрослых трепет вызвал тот факт, что часть оружия - самая настоящая, прошла войну. Например, на одном из автоматов еще можно рассмотреть дату выпуска - 1941 год. То есть он прошел всю войну и до сих пор стреляет! - восхитилась Валерия. - Реконструкторы очень интересно рассказывали и о сражении, которое они инсценировали, и о форме солдат и офицеров, и об оружии. Также я узнала, что не только в парке "Дружба" проходили реконструкции боев. По-моему, это прекрасный способ познакомить горожан с историей родины, рассказать о подвигах советских граждан! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости