Владимирцы сравнили электронные сигареты с резиновыми женщинами

Во Владимире все большую популярность приобретают электронные сигареты как альтернатива настоящим. Но не у всех горожан однозначное мнение по поводу этой современной замены табаку.

Неравнодушная жительница Владимира написала в редакцию «Pro Города» письмо.

- На проспекте Ленина 62, в торговой точке около магазина увидела следующее: подросткам 12-13 лет продавец заправлял жидкую смесь в электронные сигареты. Разве можно детям продавать аналоги сигарет? Ведь так просто завлечь подростка курить сигареты. Есть меры против таких продавцов?

На этот животрепещущий вопрос нашей читательницы ответила кандидат юридических наук Марина Аносова

- Электронные сигареты - это имитаторы курения. Они являются невоспламеняющимися, не содержат табака, не образуют дыма и не являются табачной продукцией, - говорит юрист частной практики Марина Аносова. - Также есть разъяснительное письмо Минздрава России от 29.04.2013 №24-4-7000984 «Об электронных сигаретах», где говорится о том, что электронные сигареты не являются табачными изделиями. Следовательно, курение электронных сигарет в общественных местах возможно, а также их реализация несовершеннолетним.

Как объяснила Марина Аносова, сейчас рассматривается законопроект, по которому электронные сигареты будут приравнены к обычным сигаретам, но пока он не принят.

Между тем, в группе "ВКонтакте" развернулись споры о том, может ли электронная сигарета заменить обычную.

25% опрошенных нами респондентов заявили о том, что хоть они и пробовали курить электронные сигареты, однако это дело им не понравилось. Устройства сравнили с резиновыми женщинами и безалкогольным пивом.

Возможно, именно по этой причине 19% курят только обычные сигареты и электронные имитаторы пробовать даже не собираются. Зато 11% отлично себя чувствуют полностью перейдя на электронный вариант. К обычным сигаретам их и не тянет.

Вслед за ними идет группа в 7%, которые курят и то и другое.

Сторонники электронных сигарет имеют свои аргументы. Например, пользователь Владимир Агеев пишет:

- С помощью электронных сигарет бросил курить вообще...

А вы какие сигареты курите? Напишите в комментарии под статьей

А Big Bob тонко подмечает, что зато на улице не могут стрельнуть сигаретку, только если жидкость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости