Жительница Доброго во Владимире обнаружила экзотическое дерево

Наблюдательные жители нашего Владимира не раз сообщали «Pro Городу» интересные новости о том, что находится вокруг нас, но мы за суетой и заботами просто этого не замечаем.

Горожанка Ольга Пичугина рассказала, что увидела во Владимире необычное для нашей местности дерево.

- Весной этого года я обратила внимание на необычное деревце на улице Комиссарова напротив дома №1. Листья как у сирени, а зеленые плодики похожи на сливы. Ствол был заботливо побелен. И вот в августе плоды созрели, оказалось, что это абрикос! Я две штучки даже попробовала. Потом всем знакомым хвалилась, что у нас в Добром растет абрикос. Каково же было мое недоумение и сожаление, когда я обнаружила 14 сентября, что этого дерева больше нет! Остался пенек и куча веток. А несколько обычных слив осталось расти.

Кто срубил уникальное для Владимира дерево, осталось неизвестным. А вот то, как оно появилось, предположил младший научный сотрудник Музея природы Владимир Горькавый.

- Скорее всего, это искусственно посаженное дерево. Конечно, потенциально из косточки абрикоса оно тоже может вырасти, но это довольно сложно и требует определенного стечения обстоятельств. Возьмите хотя бы финик. Если вы посадите косточку от него дома в горшок, то с вероятностью в 90 процентов, что он прорастет, а вот на улице финиковых пальм вы не увидите. В советский период была программа по селекции и адаптации экзотических растений для нашей климатической зоны и иногда на улицах города еще можно увидеть растения, которые несвойственны нашей местности.

А какие необычные растения в нашем городе встречали вы? Расскажите в комментарии под статьей

В качестве примера Владимир привел манчжурский орех, который растет на проспекте Ленина. Кроме того, экзотические деревья растут у гостиницы «Заря» и в Центральном парке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости