Во Владимире одуванчики зацвели в середине осени

Похоже, к нам все-таки пришли отголоски заплутавшего где-то «бабьего лета»...

Владимир медленно готовится к зимнему сезону. Температура воздуха очень снизилась и вот-вот ожидается первый снег. Однако природа не готова сдаваться и удивляет горожан необычными явлениями.

Народный корреспондент Юлия Кокурина поделилась с "Pro Городом" удивительной находкой.

- 9 октября я прогуливалась с детьми в Парке 850-летия, - рассказывает девушка. - И недалеко от ледового комплекса "Полярис" увидели желтый одуванчик, который во всю цветет. Нашему удивлению не было предела!

Журналист "Pro Города" решил выяснить, почему цветок, который ассоциируется с наступлением весны, вдруг зацвел. И насколько нормально это явление для середины осени.

- Это абсолютно типично для нашей средней полосы, - рассказывает ботаник Федор Голубев. - Первая причина вторичного цветения, которое случается со многими растениями, в частности и с одуванчиками, - теплая температура воздуха, которая держится на протяжении некоторого времени. Земля не замерзает и цветы вновь распускаются. Второй причиной может быть, например, теплотрасса, которая может быть проложена в том же парке. Почва прогревается и одуванчики вновь радуют горожан.

Также Федор заметил, что вскоре владимирцы смогут заметить и другие цветущие растения, которые на фоне осенней поры будут смотреться очень контрастно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости