Участник общегородского диктанта: "Так я держу себя в грамматическом тонусе!"

Участник общегородского диктанта: "Так я держу себя в грамматическом тонусе!"из архива Pro Gorod

Журналист "Pro Города" побывал на общегородском диктанте и пообщался со смельчаками, которые отважились бросить вызов своей грамотности

15 мая во Владимирской областной научной библиотеке горожане написали ХII Общегородской диктант. Диктант, как и предыдущие в этом году, был посвящен творчеству Бальмонта. Начали с поздравления прошлогодних победителей. 

Среди них был Роман Жаров, учитель руссого языка и литературы. 

Роман рассказал «Pro Городу», что на Общегородские диктанты ходит регулярно, с самого начала этого проекта. Это уже восьмой диктант учителя.

- Это проверка себя и своих знаний, - говорит Роман. - К каждому диктанту я готовлюсь: изучаю словари, справочники и сборники диктантов, читаю художественную литературу и не только. Это очень помогает.

Роман отметил, что подобные мероприятия полезны и для молодежи.

- Они развивают память и мышление, а еще приобщает молодых людей к культуре слова.

На Общегородской диктант пришли не только учителя, но и студенты. Любава Исакова - студентка-заочница, учится на менеджера-экономиста.

На ХII Общегородской диктант пришло около 50 человек

- Я пришла на диктант, чтобы проверить, какие знания по русскому языку остались у меня в голове после школы, - рассказала девушка. - В школе по русскому было "5" и там я последний раз в своей жизни писала диктант.

Любава поделилась, что участвует в диктанте впервые, поэтому волнуется и желает написать диктант, хотя бы на 4.

Свои результаты участники ХII Общегородского диктанта узнают уже 18 мая во второй половине дня на сайте областной научной библиотеки. Результаты акции анонимные, каждый участник знаеттолько свой порядковый номер, по которому сможет узнать результат.

Следующий Общегородской диктант желающие смогут написать в сентябре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости