Sim-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина

Sim-карта станет полноценным идентификатором личности гражданинаиз архива "Pro Город"

При этом передача карт третьим лицам будет невозможна

Госдума в весеннюю сессию приступит к разработке законопроекта, согласно которому sim-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина РФ. Об этом рассказал "Известиям" председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Беседу с ним издание публикует в среду.

"Сейчас контроль за продаваемыми sim-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения sim-карты смогут стать полноценным идентификатором личности, - сообщил изданию Анатолий Аксаков. - В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По sim-картам впоследствии можно будет оформить кредит"

При этом отмечается, что количество sim-карт, продаваемых одному человеку ограничено не будет, каждая карта станет полноценным идентификатором, также невозможна будет передача карт третьим лицам.

В Госдуме также отметили, что для запуска проекта необходимо создать государственный реестр sim-карт, а также ужесточить контроль за ними, чтобы избежать мошеннических операций. Издание отмечает, что операторы мобильной связи заинтересовались инициативой Госдумы, а в Росфинмониторинге отмечают возможные риски ее введения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости