Наверх

Ретро-подборка: как новый год встречали в СССР?

Возрастное ограничение: 6+
из открытых источников
Многие из нас родились и выросли в Советском союзе. Ностальгия по тем временам нет-нет, да накатывает... Предлагаем вашему вниманию коллекцию черно-белых фото, прекрасно иллюстрирующих дух того времени

Кстати, вы тоже можете добавить свои фото. Сделайте это самостоятельно, перейдя в основной альбом

Помните эти счеты? Звук деревяшек, стукающихся друг об друга?

Маленькие елочки, которые мы наряжали со всей ответственностью!...

Покупка елки - целый ритуал!

Дед Мороз и ваты, бумажные фанарики, стеклянные игрушки...

Елка в коробке и шерстяные ретузы....

"Голубой Огонек"

А какие воспоминания о праздниках сохранились у вас? Рассказывайте в комментариях под статьей

Новый год 2018

Комментарии 12

25 декабря 2017, 15:30 Елена М.
У бабушки и дедушки в квартире на Северной каждый НГ стояла натуральная ёлка до потолка,и игрушки на прищепках.и мармелад в форме фигурок-зайчиков,мишек.
25 декабря 2017, 16:05 Горожанка
Как приятно смотреть на эти фото!
25 декабря 2017, 16:28 Николай
Да, трудно представить, что в дефиците были мандарины, бананы вообще диковинка, да и зеленый горошек, майонез доставали по блату и все равно это было прекрасное детство и время. Всех с наступающим Новым годом!!!
25 декабря 2017, 23:00 Прыгун из СССР
Спасибо, ПГ. ;-)
26 декабря 2017, 09:03 доктор Ионыч
Дефицита не было,не лукавьте! С голоду никто не помер! И бомжей не было! Просто не ужирались в те времена,как сейчас,посмотрите на рожи,как хряки и свиноматки на опоросе! Весело и дружно жили люди!
26 декабря 2017, 09:41 Горожанин
доктор Ионыч
Дефицита не было,не лукавьте! С голоду никто не помер! И бомжей не было! Просто не ужирались в те времена,как сейчас,посмотрите на рожи,как хряки и свиноматки на опоросе! Весело и дружно жили люди!
Ну, товарисчу видно в силу возраста запомнился только самый конец восьмидесятых при горбатом иудушке, когда уже образовался дефицит на многие продукты.
26 декабря 2017, 10:33 Горожанин
Горожанин
Ну, товарисчу видно в силу возраста запомнился только самый конец восьмидесятых при горбатом иудушке, когда уже образовался дефицит на многие продукты.
Да даже в последние годы существования СССР, при дефиците продуктов в магазинах, холодильники буквально ломились от дефицитных продуктов. А вот после развала СССР, в девяностые, при изобилии продуктов в магазинах, холодильники подавляющего большинства россиян были пусты из-за повальной нищеты того времени, и в них массово вешались мыши...
26 декабря 2017, 15:06 Сергей
Николай
Да, трудно представить, что в дефиците были мандарины, бананы вообще диковинка, да и зеленый горошек, майонез доставали по блату и все равно это было прекрасное детство и время. Всех с наступающим Новым годом!!!
Майонез в маленьких стеклянных баночках в дефиците не был. Горошек тоже .С мандаринами на Новый Год всегда были все. Бананов не было.Да.Только местами иногда. Вот помнится в Кемерово покупали.
26 декабря 2017, 17:42 Либераст
Сергей
И за геноцид мышей ..за их мышиный голодомор Россию еще привлекут к ответу..Как правопреемницу СССР..
Ну я так понял, что мыши вешались уже после распада СССР и по собственной воле, а значит о геноциде и речи быть не может.
Но Вы всё же правы. Россия виновата уж тем, что Западу хочется кушать. А значит Россия должна платить и каяться! Потом снова платить! и снова каяться!!! и так до бесконечности.
01 января, 22:57 Бармалеус
А я до сих пор украшаю ёлку игрушками, купленными моими родителями ещё в 50-60-х годах. Красивые они очень!
02 января, 15:06 Бармалеус
Причина в том, что уже в 70-е в СССР была фотоплёнка из ГДР или Шосткинского комбината, которая запечатлевала цветное изображение. Проявляли и печатали снимки в, основном, в специализированных фотомагазинах. Кроме того, многие делали цветные слайды и не печали снимки. Хотя фото №3 по стилю похоже на цветную фотоиллюстрацию из журнала тех лет.