После происшествий в Перми и Бурятии владимирских школьников возьмут под эмоциональный контроль

После происшествий в Перми и Бурятии владимирских школьников возьмут под эмоциональный контрольиз архива "Pro Город"

Контролировать будут как "сложных" ребят, так и в полне обычных

Из-за последних чрезвычайных происшествий в школах Перми и Бурятии во Владимире планируется организовать ряд мероприятий, включающих в себя проведение профилактических бесед с учениками школ и их родителями. 

Индивидуальные беседы будут проводить психологи. Но, по словам специалистов, важно работать как с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей, так и со всеми остальными учениками. Однако делать это нужно не акцентируя внимание на недавних событиях. 

- Это достаточно сложный момент. С одной стороны, замалчивание проблемы не приведет к ее решению. А с другой — есть риск вызвать подражательное поведение. Однако работы с детьми все же должны проводиться. Разумеется, с «проблемными» детьми лучше устраивать индивидуальные беседы, а так же разговаривать с родителями, поскольку есть большая вероятность того, что многие проблемы возникают из-за неприятностей в семье. Необходимо формировать конструктивные модели поведения, продвигать идею ненасилия. Конечно, таким образом сложно предвидеть и предотвратить единичные случаи, однако общую тенденцию можно нормализовать, - рассказал «Pro Городу» преподаватель кафедры психологии ВлГу Николай Шаманин. 

Другие специалисты так же считают, что нет нужды акцентировать внимание учеников на случившихся ЧП. 

- Мы с коллегами обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что нельзя громко рассказывать об этих случаях, вызывая тем самым дополнительный интерес. Необходимо проводить плановую работу с учениками, которая поможет нормализовать ситуацию. Например, в ближайшее время мы организуем мероприятия, посвященные безопасности в интернете. Наша задача оторвать детей от поглощающей их виртуальной реальности, - прокомментировала директор детского оздоровительного социально-педагогического центра Светлана Кислова.  

Корреспондент «Pro Города» попытался связаться с руководителями некоторых школ города и узнать подробности, но комментарии там давать отказались. В Управлении Образования так же не дали конкретную информацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости