Жители Коврова стали свидетелями уникального природного явления (фото)

Жители Коврова стали свидетелями уникального природного явления (фото)Из открытых источников

Природа преподнесла очередной сюрприз жителям Владимирской области, на этот раз им оказалось удивительное световое явление

11 февраля в одном из крупнейших пабликов в «VK», посвященном природным явлениям и катаклизмам, появился пост о том, что во Владимирской области было замечено удивительное явление — солнечное гало. Чуть позже, в комментариях пользователи уточнили, что это происходило в Коврове.

На фотографиях отчетливо видно, что вокруг солнца образовалось светящееся кольцо, которое напоминает некие волшебные врата. 

Это явление считается оптическим феноменом. Как правило, гало появляется вокруг очень мощных источников света — Солнца, Луны, иногда вокруг очень ярких фонарей. 

Суть этого феномена с точки зрения физики объясняется очень просто — в перистых облаках находятся ледяные кристаллы, которые в зависимости от своего расположения особым образом преломляют солнечные свет. Вследствии этого образуется такое удивительное природное явление, которое может наблюдать любой человек.

К слову, в древние времена люди не были настолько осведомлены об истинной сути происхождения гало. Чаще всего этому явлению приписывалось мистическое значение. В основном, люди считали, что появление такого светового кольца в небе предзнаменует грядущую беду. 

Однако теперь, благодаря науке, мы можем с точностью знать о причинах появления даже самых, казалось бы, загадочных и удивительных явлений природы и просто наслаждаться их величием и потрясающей эстетикой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости