Под Александровом продавали суши и роллы с кишечной палочкой

Под Александровом продавали суши и роллы с кишечной палочкой

В точках общепита в Александровского района обнаружили не только опасное заболевание, но и множество нарушений

В Александровском районе провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства организациями общепита, занимающимися приготовлением нетрадиционных блюд (суши, роллы). В ходе нее были обнаружены нарушения в деятельности точек "Бенто", а также "СушиСет" и "СушиВок".

По информации прокуратуры, в "СушиСет", "СушиВок" выявлено отсутствие бактерицидных ламп и производственных столов. В холодильниках имеется большое количество заготовок с неполной маркировкой. Также не соблюдается технологичность процессов. Кроме того проверка показала, что в этих точках не проводится производственный контроль с проведением лабораторных методов исследования. Поэтому в отношении ИП вынесены постановления об административных правонарушениях по ст.6.6 КоАП РФ, и назначены штрафы на общую сумму 10 тысяч рублей. Отмечается, что владельцы устранили нарушения.

А вот при проверке двух пунктов "Бенто", осуществили отбор образцов на микробиологическое исследование, и в образцах, приготовленных пунктами общепита "Бенто", были обнаружены бактерии группы кишечных палочек.  В отношении ИП возбуждены административные правонарушения по аналогичной статье, и по результатам их рассмотрения принято решение об административном приостановлении их деятельности.

Помимо указанных выше нарушений, в "Бенто" также выявлено:

  • наличие кулинарных заготовок с истекшим сроком годности.
  • часть продуктов в заведении хранилась на полу в грязных емкостях.
  • журналы осмотра персонала на наличие гнойничковых заболеваний и ОРЗ, качества фритюрных жиров а также бракеражный журнал (журнал проверенных и оцененных блюд) в организации и вовсе не велись.
  • дезинфицирующие средства отсутствовали, нарушался порядок прохождения работниками предприятия медосмотров.
  • отсутствовали приточно-вытяжные системы вентиляции, при этом заведения находились в многоквартирных жилых домах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости