Минтранс рекомендует перекрасить разметку и поднять "зебры" на дорогах

Минтранс рекомендует перекрасить разметку и поднять "зебры" на дорогахиз архива Pro Город

Разметку полос встречного движения предлагается сделать желтого цвета, а пешеходные переходы "приподнять" примерно на уровень "лежачих полицейских"

Министерство транспорта РФ дало рекомендацию региональным властям использовать желтую разметку для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах. Предполагается, что желтая разметка будет видна лучше нынешней белой. На данный момент выезд на встречную полосу движения - одна из главных причин аварий в России (9% от общего числа).

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минтранс. В ведомстве отметили, что в пункт о желтой разметке включен по предложению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД "в целях повышения безопасности на дорогах".

 - Возможно, целесообразность подобных изменений есть. - рассказал эксперт проекта ОНФ "Карта убитых дорог", Сергей Федяев. - Но, к сожалению, на большинстве улиц Владимира мы этой разметки толком не наблюдаем. По городу множество участков, отремонтированных в текущем году с заменой дорожного полотна, Полины Осипенко, Промышленный проезд, дорога до Южного объезда и другие магистрали также до сих пор без разметки.

Весной Росавтодор уже проводил эксперимент по использованию желтой разметки, испытания показали, что число ДТП снижается на 30%. В ведомстве объяснили, что идею цветной разметки заимствовали в странах Скандинавии. Желтые линии особенно хорошо видны зимой на заснеженной проезжей части. 

Только за девять месяцев этого года в авариях из-за выезда на встречную полосу погибло 3,1 тыс. человек и были ранены 17,6 тыс. граждан.

 - Президент в своих майских указах поставил цель до 2024 года привести в нормативное состояние в муниципальных образованиях дороги до 85%, - отметил Сергей Федяев. - Сегодня же мы говорим о 30%, то есть работа предстоит большая.

Также в Минтрансе недавно предложили кардинально изменить пешеходные переходы, "приподняв" их над уровнем проезжей части. Новые переходы будут похожи на «лежачих полицейских», однако окажутся шире. Водители будут вынуждены снижать скорость перед переходами, и количество наездов на пешеходов должно, в теории, снизиться.

 - В субботу мы были на Пекинке, посмотрели на наши пешеходные переходы. - продолжил Сергей Федяев. - Я понимаю, что идет ремонт, но даже в это время "зебра" должна существовать, ГОСТы никто не отменял, и "стертый" пешеходный переход должен восстанавливаться в течение 5 суток. Но сейчас мы уходим в зиму без обозначенных пешеходных переходов.

Авторы предложения по замене цвета дорожной разметки отметили, что инициатива является не обязательным требованием, а рекомендацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости