Министр не видит экономического смысла строить высокоскоростную магистраль

Министр не видит экономического смысла строить высокоскоростную магистральПроект ВСМ Москва - Казань // фото: ria.ru

Проект должен хотя бы окупить себя

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил журналистам, что не видит экономического смысла в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали и относится к проекту скептически. Об этом сообщает издание РИА Новости (https://ria.ru/20181225/1548631594.html)

В настоящий момент в России нет высокоскоростной железнодорожной магистрали. Первым подобным проектом должна была стать Москва — Казань стоимостью более 1,7 триллионов рублей. А первый участок за 621,5 миллиард рублей должен был проходить от Москвы до Гороховца во Владимирской области.

Две недели назад Максим Орешкин — глава Минэкономразвития России — сообщали, что инвестиции должны быть обоснованы эффектами, которые экономика может получить за пределами этого проекта.

Вопрос, а будет ли здесь экономика? В магистральной инфраструктуре сидит это всё до Владимирской области, до населенного пункта Гороховец. Да, даже если это будет до Казани. Никакой экономики абсолютно нет, — заявил Антон Силуанов.

Высокоскоростные магистрали необходимо строить там, где большое количество граждан страны будет перемещаться, ездить на поездах. По оценкам специалистов такие проекты должны хотя бы окупать своё содержание. В настоящее время между Москвой и Казанью есть авиасообщение, поэтому экономический смысл практически отсутствует.

Напомним, что по проекту поезда должны были делать оставноки в трёх городах Владимирской области — Владимире, Коврове, Гороховце — по пути следования из Москвы в Казань.

...

  • 0

Популярное

Последние новости