Что делать при встрече с диким животным в городе

Что делать при встрече с диким животным в городеЛиса в городе // фото: Вячеслав Соколов

«Pro Город» выяснил, почему животные покидают леса, и что делать, если дикий зверь гуляет по вашему городу

Жители Владимирской области всё чаще стали встречать диких лис в черте городов. Животные появляются даже на площадках в детских садах. Горожане делятся многочисленными фотографиями лис в соцсетях. Вчера, например, в городе Коврове дикое животное заметили на площадке возле детского сада. «Pro Город» выяснил, почему животные покидают леса, и что делать, если дикий зверь гуляет по вашему городу.

Дикие звери покидают привычную среду обитания только по весьма веской причине. В зимнее время — это, прежде всего, связано с поиском пропитания. Голод вынуждает животных искать себе пропитание в городах, деревнях, сёлах.

Другой вариант такого поведения животных — бешенство. Главный симптом заболевания — отсутствие страха перед людьми. Например, здоровая лиса всегда будет опасаться человека, а вот больное животное может подойти достаточно близко, а в некоторых случаях даже дать себя погладить.

Среди признаков болезни также обильное слюноотделение, светобоязнь, судороги, рвота и вялость. Меняется и поведение животного: было злым – станет ласковым. На конечной стадии бешенства уже развивается паралич, зверь проявляет агрессию и может нападать на человека.
 

Что делать при встрече с диким животным:

  • Если вы всё-таки встретили дикое животное, то ни в коем случае не стоит к нему подходить. Даже ради фотографии. Оно может казаться беззащитным и ласковым, но не быть таковым. Нужно спокойно, без резких движений, отойти в безопасное место;
  • Также не стоит провоцировать зверя: кричать, бить палкой, кидаться камнями – это все может только навредить;
  • Эксперты уверяют, что лисы (волки, рыси и другие дикие животные) боятся людей и нападают исключительно в тех случаях, когда чувствуют угрозу; 
  • Если же зверь всё-таки набросился, то постарайтесь не дать ему вас укусить, так как вирус больного животного передается со слюной. После происшествия нужно немедленно обратиться в больницу.

К слову, во Владимирской области за 11 месяцев бешенство выявили у 35 животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости