Роскачество составило антирейтинг порошков с владимирских прилавков

Роскачество составило антирейтинг порошков с владимирских прилавковИсследование включало анализ моющих способностей порошков, оригинал фото с сайта rskrf.ru

Специалисты оценили способность средств вымывать грязь, а также сохранять качество и цвет ткани

На днях эксперты Роскачества опубликовали рейтинг лучших детских стиральных порошков. Всего специалисты оценивали 22 марки средств, которые пользуются особенной популярностью среди россиян.

По результатам испытаний лидером в списке лучших стал порошок «Ушастый нянь». Роскачество подчеркивает, что завоевать хорошее место в рейтинге товаров детей особенно сложно.

— В целом детский стиральный порошок – это не маркетинговый ход, — объясняют эксперты. — К нему установлены более жесткие требования по токсикологическим показателям, а также в его состав не входит ряд определенных добавок, которые могут быть в универсальных стиральных порошках.

В рейтинге также оказались и аутсайдеры. «PRO город» выделил пять марок детских стиральных порошков, которые не так хорошо справляются со своими обязанностями.

Средство бренда «GARDEN» заняло в списке последнее место, его рейтинг — 1,8 из пяти. Из плюсов Роскачество выделило его безопасность, вымываемость из тканей, качество одежды после стирки. Однако он плохо отстирывает пятна от крахмала в стиральной машине, а также заставляет цветная ткань линять.

— При стирке в стиральной машине порошок не справился с отстирыванием пятен моторного масла, крови с молоком, крахмала и чая, комментирует Роскачество. — Порошок не влияет на образование катышков на ткани.

Моющее средство «BABYLINE» получило оценку 3,1. Оно не пенится, хорошо смягчает воду, не вредит стиральной машинке. Главный минус порошка состоит в его неспособности отмывать многие пятна: от моторного масла, крови с молоком и крахмала.

— Ткани малинового, черного, синего и горчичного оттенков не теряют свой цвет после стирки, однако ткань красного цвета может линять, — отмечают специалисты. Постиранная ткань станет грубой и жесткой из-за обилия минеральных веществ в порошке.

Порошку «УМКА» Роскачество дало 3,3 балла. Такой рейтинг средство получило благодаря свой способности сохранят качество и цвет тканей, безопасности, безвредности для стиральной машинки.

Однако после мытья «УМКОЙ» цветная одежда может линять. Ткани красного, малинового, черного и синего оттенков не теряют свой цвет после стирки, а вот ткань горчичного цвета будет линять. При стирке в стиральной машине он не справился с отстирыванием пятен от крови с молоком, а также крахмала.

Бренд «ВЕСЕННЯЯ НЕЖНОСТЬ» получил оценку 3,9. После стирки порошком этой марки ткань не желтеет и не сереет, не садится и не растягивается. Однако эксперты выявили плохую моющаую способность убирать масляные и белковые пятна.

Детский порошок «AMWAY HOME» наградило 4,2 баллами рейтинга. По словам специалистов, после стирки с “AMWAY” ткань не пожелтеет и не посереет, остается прочной, на ней не появляются катышки.

При этом порошок откладывает соль внутри стиральной машины, заставляет цветные ткани линять. А также отстирывает далеко не все пятна.

— Также это средство хорошо справляется с белковыми загрязнениями, но не убирает пятна от крахмала, — комментируют специалисты Роскачества. — Ткани красного, малинового, черного и горчичного оттенков не теряют цвет после стирки, однако ткань синего цвета может линять.

Ранее мы также писали о другом рейтинге Роскачества — списке опасных брендов мясного фарша
 

У вас есть интересные новости? Сообщите нам в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости