Владельцев агрессивных питомцев могут наказать рублем

Владельцев агрессивных питомцев могут наказать рублемХозяев кусачих собак предложили уголовно наказывать. Фото из архива "PRO Города"

Марат Аманлиев предложил уголовно наказывать владельцев кусачих собак

26 августа портал "RT" сообщил о инициативе президента общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев ввести уголовное наказание для хозяев опасных собак, если те не будут соблюдать правила выгула. Свое обращение Аманлиев направил председателю госдумы Вячеславу Володину:

- В конце 2018 года был принят закон "О жестоком обращении с животными", который запрещает выгуливать опасных собак без поводка и намордника. Однако за нарушение этой нормы и за возможные последствия наказание не предусмотрено.

Аманлиев считает, что Уголовный кодекс нужно дополнить статьей 125.1 "Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак".

Согласно предложению, если собака из списка опасных пород напала на человека и нанесла легкий вред его здоровью хозяин должен будет заплатить штраф до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до полугода. При этом будет учитываться гуляла ли она на огороженной территории, была ли в наморднике, и на поводке.

Если пес причинит вред средней тяжести здоровью человека, хозяина виновника оштрафуют на 400 тысяч рублей, и ограничат его свободу на срок до одного года, либо назначат исполнение обязательных работ до 250 часов. При нанесении тяжкого вреда здоровья, хозяина животного могут лишить свободы на три года. А если нападение повлечет за собой смерть одного или нескольких людей, то срок заключения увеличится от 5 до 7 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости