«Доверять можно, но осторожно»: магазин без продавца на владимирской улице

«Доверять можно, но осторожно»: магазин без продавца на владимирской улицеВладимирцы провели социальный эксперимент, установив магазин без продавца. Фото из архива Леонида Владимирского

Организатор социального эксперимента, рассказал «Pro Городу» об итогах проведенной акции

25 сентября несколько владимирцев решили провести социальный эксперимент в областном центре. Горожане установили импровизированный магазин около входа в торговый центр на улице Добросельской. Ларек был не простой, но и подвоха тоже никакого не было. Самодельный прилавок, на котором лежал товар и стояла касса, находился без продавца. Организаторы установили табличку, где была расписана пошаговая ннструкция для потенциальных покупателей:

  1. Возьми тот товар, который хочешь купить.
  2. Положи деньги в кассу.

О том, как у организоторов зародилась идея, и каковы результаты социального эксперимента, «Pro Городу» рассказал один из инициаторов проведения мероприятия. Мужчина захотел остаться инкогнито, однако в социальных сетях он представляет себя как Леонид Владимирский.

- Леонид, скажите, как к вам пришла идея установить ларек без продавца?

- О существовании таких магазинов я узнал, когда путешествовал, но и на просторах интернета мне приходилось часто встречать подобные акции.

- Почему вы решились провести эксперимент с магазином во Владимире?

- Утром 24 сентября мы с коллегами сидели в мастерской и рассуждали, что будет, если устроить акцию с импровизированным ларьком без продавца в нашем городе. У нас завязался спор. Практически все были уверены, что товар разворуют в течение часа. Я считал иначе. Однако, если быть честным до конца, доля сомнений у меня, все же, оставалась. Я предполагал, что по итогу около двадцати процентов товара могут украсть. Буквально за полчаса мы приняли общее решение купить продукцию для нашего однодневного магазина.

- Сколько денег вы потратили на товар?

- Мы втроем скинулись по 100 рублей, и я поехал за продуктами. В итоге мы отдали 291 рубль за двадцать с лишним товаров.

- Что вы делали после того, как установили ларек и выставили все продукты?

- Мы ушли оттуда, но изредка наблюдали за обстановкой из окна четвертого этажа. Только делали это так, чтобы нас никто не заметил. На всякий случай рядом с прилавком была установлена скрытая камера.

- Как долго проводился эксперимент?

- Мы начали в 12:00, и уже через два часа почти вся продукция была раскуплена. Остались только два непроданных товара.

- Кто чаще всего совершал покупки?

- Останавливалась, в основном, молодежь, а пожилые люди проходили мимо.

- Будете ли вы дальше развивать свою идею?

- Нет, это была разовая акция.

- Каков итог социального эксперимента?

- Из кассы мы достали 286 рублей и огромную веру в то, что честные люди есть и их много. Этот эксперимент мы посвятили тем, кто думает, что никому нельзя доверять. Можно, но осторожно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости