В Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздники

В Роструде напомнили о двойной оплате работы в праздникииз архива

Ближайшие праздничные дни ждут россиян со 2 по 4 ноября

Если работнику приходится трудиться в нерабочий праздничный день или в выходной, когда все вокруг отдыхают, работодатель должен оплатить его работу в двойном размере или предоставить дополнительный выходной.

При этом по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена Трудовым Кодексом. Привлекать работников к труду в такие дни можно только в исключительных случаях. Для этого нужно письменное согласие работника и приказ или распоряжение работодателя.

В некоторых случаях человека можно привлечь к работе и не спрашивая его согласия. Речь идет о работах, которые выполняются для предотвращения катастроф, производственных аварий, стихийных бедствий, других несчастных случаев или устранения их последствий.

При этом есть категории работников, которых можно вызвать на работу в праздник только в особом порядке. Речь идет об инвалидах, женщинах с детьми до 3 лет, матерях и отцах-одиночках, если их детям меньше пяти лет, работниках, у которых есть дети-инвалиды или которые ухаживают за больными членами семьи и о некоторых других категориях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости