5 советов владимирцам при покупке новогодней ёлки

5 советов владимирцам при покупке новогодней ёлкиФото из архива "Pro Города"

На что стоит обращать внимание в выборе праздничного дерева и какая ёлка будет качественной и безопасной?

В преддверии новогодних праздников в Роспотребнадзоре дали рекомендации в покупке ёлки. Корреспондент Pro Города разбирался, на что стоит обращать внимание в выборе праздничного дерева, какая ёлка будет качественной и безопасной.

1. Если вы собрались приобрести натуральную ель, то лучше идти за ней в двадцатых числах декабря, так как елка, купленная раньше, может осыпаться еще до окончания череды новогодних праздников. Приобрести дерево во Владимире можно на ёлочных базарах, расположенных по 11 адресам.

2. Дерево с тонким стволом не простоит долго, выбирать нужно елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Ветви должны быть гибкими, и не ломаться при малейшем усилии. Обязательно потрясите елку — иголки не должны с нее осыпаться.

3. При выборе искусственной ели обратите внимание на ветви - они должны быть надежно закреплены, как и хвоя на них. На концах веточек не должно быть острых краев, зазубрин или оголенной проволоки.

4. Если вы чувствуете слабовыраженный запах пластика - это нормально. Сильный химический запах говорит об использовании некачественных материалов.

5. Перед покупкой посмотрите на упаковку - там должно быть указано, что ель обработана специальными составами, которые не дают дереву гореть. Кроме того, вся информация должна быть указана на русском языке.

Мы решили узнать у владимирцев - какую хвойную красавицу они считают лучшей - живую или искусственную?

Юрий Беляков, 60 лет:

- Своим внукам я однозначно предпочёл бы живую ель - она пахнет хорошо. Сейчас вокруг одна синтетика - в одежде, еде, а теперь и до ёлок добрались.

Анастасия Котова, 17 лет: 

- Я за настоящую. Сейчас полно искусственных, а с живой праздник становится атмосферным, тёплым.

Данила Смирнов, 17 лет:

- Живая ёлка "радует глаз"

А какую ель предпочитаете Вы?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости