Как оформить цифровой пропуск во Владимирской области?

Как оформить цифровой пропуск во Владимирской области?Иллюстративное фото bloknot.ru

Все ли смогут разобраться с этим нововведением?

С 28 апреля во Владимирской области ввели цифровые пропуска. Выйти из дома можно только в том случае, если вы оформили специальное разрешение. Даже если вам нужно на работу, в ближайший магазин за продуктами или в аптеку.

Требование не распространяется:

  • на лиц младше 18-ти лет;
  • на тех, кому нужно обратиться за экстренной медицинской помощью;
  • на тех, кому нужно выгулять питомца на расстоянии не более 100 метров от дома;
  • на тех, кому нужно вынести мусор.

Как оформить пропуск?

Оформить электронный пропуск можно на сайте Госуслуг https://propusk.gosuslugi.ru/ или в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Полученный документ нужно будет предъявить в распечатанном виде или на электронном носителе. Причем цифровой пропуск действителен только при наличии паспорта.

Сколько действуют пропуск?

  • На то, чтобы сходить в магазин или воспользоваться разрешенной услугой (например, дойти до парикмахерской), выдают пропуск на 2 часа.
  • Те жители области, кому приходится выходить из дома, чтобы доехать до работы, до 5 мая могут пользоваться прежними бумажными справками. С 6 мая работодатель обязан оформить электронные пропуска на 45 дней без ограничения количества поездок.
  • Те, кто решит поехать на дачу или в деревню, вместе с цифровыми пропусками должны предъявить документы, подтверждающие их право или право их близких родственников на дом или участок. Пропуск будет действовать сутки.
  • Для помощи близким родственникам старше 65 лет выдают цифровой пропуск на 24 часа или оформляют справку от учреждения соцзащиты. 
  • Волонтерам же нужно при себе иметь пропуск на 24 часа или справку от регионального комитета по молодежной политике.

А если нет смартфона и компьютера?

Если у вас или ваших родственников нет возможности оформить цифровой пропуск с помощью мобильного телефона или компьютера, нужно обращаться в офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, в органы социальной защиты населения или по телефонам горячей линии: 8 (800) 707-42-52 или 8 (4922) 77-30-77.

Что будет, если не оформить пропуск?

Цифровой пропуск могут аннулировать, если вы предоставите недостоверные сведения. Если же кто-то решит его не оформлять, но выйдет из дома, то нарушителя привлекут к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях и уголовным законодательством Российской Федерации.

Если у вас возникли сложности при оформлении электронного пропуска, обратитесь в службу технической поддержки «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)», номер бесплатный по России: 8 (800) 100-70-10; для звонков из-за границы +7 (495) 727-47-47; для мобильных — 115.

...

  • 0

Популярное

Последние новости