Владимирская область "прославилась" на всю Россию из-за мизерных доплат медикам

Владимирская область "прославилась" на всю Россию из-за мизерных доплат медикамИллюстративное фото ctv7.ru

Одному из фельдшеров за месяц доплатили лишь 260 рублей

Сегодня новость о том, что владимирские фельдшеры получили чуть более 250 рублей за работу с КОВИД инфицированными размещена на главной странице новостного агрегатора нашей страны.

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по социально-экономической ситуации в России 13 мая призвал сделать все, чтобы труд врачей был оплачен вовремя.

По его словам, до регионов было доведено 27,5 млрд рублей, но израсходовано на доплаты пока только 4,5 млрд рублей.

«На 12 мая общая сумма доведенного финансирования на доплаты врачам превысила 27,5 млрд рублей, однако израсходовано из них немногим более 4,5 млрд. Проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, где новая инфекция распространена наиболее сильно и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой. На Чукотке и в Магадане даже не приступили к выплатам», — заявил премьер-министр на совещании.

Ситуации во Владимирской области ничуть не лучше. 9 мая редакция "Pro Город" опубликовала откровения владимирского фельдшера Елены Малышевой, которая рассказала об адских рабочих условиях и мизерных выплатах за тяжкий труд. Очень странной оказалась система выплат во Владимирской области. Чиновники решили поделить всё рабочее время медиков за месяц на минуты, и оплачивать только те минуты, которые работник находился непосредственно с больным коронавирусом. Таким образом выходит, что для получения обещанных Путиным выплат в 50 000 врачам и 25 000 младшему медперсоналу и водителям скорых людям нужно все свои смены находиться рядом с больными коронавирусом.

Фельдшер Станции скорой медицинской помощи из Владимира Екатерина Ашаева за свою работу в апреле получила 259,42 рубля. "Известиям" она рассказала:

"Наш работодатель посчитал, что это расчет за минуты. Там даже был расписан пример: вот такой-то фельдшер был на вызове столько-то времени и одна минута стоила 2,44 рубля".

Как рассказал «Известиям» сопредседатель межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал, с середины апреля в профсоюз стали поступать сообщения о мизерных «поминутных» надбавках. В связи со сложившейся ситуацией были направлены письма премьер-министру и министру здравоохранения, а в интернете появилась петиция с требованием заплатить медикам обещанное.

В Министерстве здравоохранения пояснили:

«Выплаты стимулирующего характера осуществляются за фактически отработанное время, то есть за всё время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Для разъяснения информации по выплатам будут организованы специализированные горячие линии. А медикам Владимира посоветовали обращаться к руководителю Следственного управления по Владимирской области.

«Если вы знаете, какое пособие вам положено, какие выплаты в связи с условиями, в которых сейчас проводится работа медицины, просьба — не стесняться, никого не бояться и напрямую обращаться к руководителю Следственного управления по Владимирской области, полковнику юстиции Артему Александровичу Кулакову», - сообщила Старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Обратиться можно по электронной почте или через форму в интернет-приемной на сайте регионального Следственного комитета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости