В школах Владимира у детей по 8 уроков. Должно ли так быть?

В школах Владимира у детей по 8 уроков. Должно ли так быть?Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Власти областного центра ответили на вопрос обеспокоенных родителей

На днях к нам в редакцию обратились владимирцы, чьи дети вынуждены выдерживать в школах и гимназиях нагрузку в 8 уроков в день. Родители задались вопросом: "Допустима ли такая нагрузка и каково максимальное количество уроков в день может быть у ребёнка?".

В городской администрации нашему корреспонденту заявили, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, максимальная дневная нагрузка делится по классам:

  1. Для школьников 1-х классов уровень дневной нагрузки не должен превышать 4 уроков, и 1 день в неделю должно быть не более 5 уроков за счет занятий физической культуры;
  2. Для учеников 2 - 4-х классов должно быть не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 занятий за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;
  3. В 5 - 6-х классах следует проводить не более 6 уроков в день;
  4. Для учащихся старших классов предельный объём нагрузки в день - 7 уроков

Если же в школе нарушаются санитарные требования, то родители вправе написать жалобу как на имя директора школы, так и в управление образования города Владимира.

- Мы понимаем, что в школах могут быть свои причины, по которым расписание создается именно таким образом, - пояснили нам в пресс-службе мэрии. - Однако всё должно делаться не в ущерб детям.

Отметим, что помимо обязательных уроков существуют факультативные занятия, которые относятся к внеурочной деятельности. Их ребенок может посещать по желанию. Расписание уроков для обязательных и факультативных занятий составляется отдельно. Факультативные занятия обычно планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом таких занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв — не менее 45 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости