Глава владимирского облздрава рассказала, когда отступит коронавирус

Глава владимирского облздрава рассказала, когда отступит коронавирус

Елена Утемова ответила на вопрос "Когда всё это кончится"

Во Владимире ситуация с коронавирусом остается крайне напряженной. За все время наблюденйи в регионе заразилось более 16 тысяч человек, и суточный прирост остается очень высоким: на уровне 180-190 человек в сутки. По-прежнему ежедневно в больницы поступает больше людей, чем выписывается. Недалек тот момент, когда закончатся больничные резервы и не останется коек, которые можно перепрофилировать под ковидные.

Главе департамента здравоохранения Владимирской области журналисты задали вопрос - когда всё это кончится. Елена Утемова назвала два условия для того, чтобы распространение коронавируса замедлилось.

1. Необходимо строго соблюдать меры личной гигиены и носить маски. Только тогда, когда 100% населения региона поймет, что нельзя делать личные послабления, и будет соблюдать требования, коронавирус может отступить.

2. Необходимо разорвать как можно больше социальных контактов. Грядущие новогодние праздники могут стать своеобразной проверкой общества, которая покажет - улучшится ли эпидемиологическая ситуация после новогодних праздников, или наоборот ухудшится настолько, что придется вводить более жесткие ограничения. Утемова попросила владимирцев и жителей области встретить Новый год и провести длинные выходные в максимально узком кругу. Таким образом за новогодние праздники ситуация с коронавирусом может существенно улучшить. Тогда и медики, и все население, сможет "выдохнуть".

...

  • 0

Популярное

Последние новости