Во Владимире умер участник взятия Берлина

Во Владимире умер участник взятия Берлина

Вся его жизнь была примером героизма и мужества

27 декабря 2020 года на 96 году жизни скончался Николай Матвеевич Щелконогов. Участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Владимира, ответственный секретарь городского Совета ветеранов.

Николай Матвеевич Щелконогов на фронт ушёл 17-летним юношей. Воевал на 1-м Белорусском фронте, был артиллеристом-разведчиком, перенёс три контузии. Участвовал в освобождении Белоруссии и Польши, в Восточно-Померанской операции, в штурме Берлина. Расписался на стене поверженного Рейхстага.

За участие в боях награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и Славы 3-й степени,двумя медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

С 1956 года Н.М. Щелконогов жил и работал во Владимире. Трудился на ВЗПО «Техника», в областных профсоюзах, а с выходом на заслуженный отдых посвятил себя общественной работе. До самой своей кончины активно занимался патриотическим воспитанием, работая в городском Совете ветеранов войны и труда, был одним из организаторов Музея боевой славы в гарнизонном Доме офицеров, встречался со студентами и школьниками, рассказывал им правду о Великой Отечественной войне, участвовал во многих региональных патриотических акциях.

Вся жизнь ветерана Великой Отечественной войны Николая Матвеевича Щелконогова - пример настоящего героизма, мужества и стойкости.

Светлая память о нём навсегда останется в сердцах людей знавших его.

Церемония прощания состоится 30 декабря 2020 года с 10 до 11 час. в ритуальном зале по адресу: г. Владимир, ул. Вокзальная, 47

...

  • 0

Популярное

Последние новости