Прибыль в ставках на спорт: удача или мастерство

Прибыль в ставках на спорт: удача или мастерствоФото с сайта freepik.com

Каждому начинающему игроку в ставках хотелось бы узнать, что важнее - доля удачи или опыт, накопленный за предыдущие годы

Часть игроков считает, что первостепенная составляющая ставок на спорт – мастерство, при крошечной доли везения. Другая половина игроков думает о противоположной стороне вопроса.
Сегодняшняя статья поможет разобраться в возникшем вопросе. Чтобы увеличить свой шанс на успех можно использовать промо акции в БК olipmbet

Теория вероятности

Воплощение того или иного события определяет теория вероятностей. Данная тема многим знакома еще со средней школы. Наверняка каждый слышал про монетку, 50% шанс выпадения орла и такой же у решки. В ставках действует аналогичное правило. Поставленная сумма либо заходит, либо нет.

Фото рекламодателя

Разберем более подробно на конкретном примере: допустим, играет команда «А» и «Б». Самые простые события, которые могут произойти – победа первой, второй или ничья (при условии, если рассматривается условно отборочная игра, при матче плей-офф будут присутствовать только два события). Вы не задумываясь ставите на абсолютно любой исход, не проводя более глубокую аналитику команд, и получается шанс на заход ставки около 33%. На фактор выигрыша поставленной суммы влияет колоссальное множество различных событий, которые могут приблизить победу, или же наоборот, отдалить ее. В любом случае, закономерная математическая вероятность исхода присутствует и равна 33 процентам.

На самом деле с монеткой не все так радужно, у бросающего есть третий вариант – если монета упадет на ребро. Напрашивается вывод, что вероятность выпадения определенного события равняется также 33%. Для простоты понимания процесса лучше идеализировать нашу модель и сделать шансы исхода события 50 на 50.

Но мы сегодня разговариваем про ставки, а соответственно, игрок вряд ли остановиться лишь на единичном событии. Наверняка рассматривается череда ставок. Здесь все становиться гораздо сложнее, те кто близко знаком с теорией вероятности понимают, что шанс выпадения двух орлов подряд резко падает, не говоря уже о 5-10 выпадениях подряд. Данная операция близится буквально к сотым долям процента.

Если же говорить о денежном эквиваленте, то получается, что игрок ничего особо не выигрывает, полагаясь на везение. Из 1000 поставленных событий, зайдет 400-600 прогнозов, следовательно, говорить о заработке не стоит. Наши коллеги из sportnews.ru рассказали подробно о том, стоит ли ставить на последние деньги в беттинге. Рекомендуем прочитать данный материал.

В любом случае, стоит ввести понятие «везения». Как известно, имеются как везучие люди, так и невезучие, особенно на дистанции. Если рассматривать продолжительную дистанцию, к примеру 1000 ставок подряд, то роль везения канет в лету. Сухая математическая статистика отсекает это понятие. В обоих случаях вероятность победы конкретного события 50% (если рассматривать победу или поражение). Небольшими шагами статья подводит к понятию мастерства. Роль везения проявляется очень редко и на длинной дистанции данное определение категорически неприменимо.

Недюжинное мастерство плюс щепотка удачи = выигрыш

Одно без другого не может существовать, человек – воздух, рыба – вода. Так и в ставках, любое спортивное событие не обходится без подробной аналитики. Начиная от погодных условий, заканчивая составом и состоянием игроков. Поэтому, нельзя говорить о том, что ставки - это лишь воля случая.

Здесь тоже работает простой закон, только теперь жизненный. Чем больше человек опытен и искусен в том или ином деле, тем большие высоты его ожидают. Игрок, постоянно совершенствующий свои навыки, накапливающий опыт прогнозирования событий, станет более успешен, чем его оппонент, полагающийся только на «сухую» удачу. Если вы досконально знаете какой-либо вид спорта, то не составит труда определить заведомого фаворита матча, предсказать исход. Но и удачу нельзя вычеркивать из списка. Возможно и такое, что футболист не забьет решающий пенальти, попав в штангу из-за недостаточно затянутой бутсы, но такие события происходят крайне редко, а значит, основа ставок на спорт – мастерство.

Применение специальных формул, теорий и программ

Разумеется, множество бетторов не раз пытались отыскать какую-нибудь формулу, которая смогла бы решить трудности в выборе ставок, и давать практически 100% прогнозы. Увы, но подобных теорий не существует.

Важно понимать, что шанс выиграть в каждой последующей ставке равен 50%. Даже если коэффициент на выбранный исход составляет 1.01 (к примеру, победа Джоковича над слабым оппонентом), то шансы на успех составляют 50%. Нельзя исключать, что конкретный теннисист за коэффициент 1.01 проиграет предстоящую встречу, либо получит повреждение в середине встречи, что приведет к снятию с матча, и, как итог – поражение по ставке.

Также особой популярностью пользуются программы, рассчитывающие по формулам вероятность команд в футбольных матчах. К примеру, небезызвестная программа «Робобет» предскажет возможного победителя в футбольном матче. А сайт Forebet не только предскажет победителя, но и предскажет вероятное количество забитых мячей или количество угловых ударов за матч. Разумеется, данными программами можно пользоваться, но ставить необходимо с умом, чтобы иметь возможность выиграть на ставках.

Обобщение

Подводя все вышесказанное в одну гребенку, можно с уверенностью выделить пару пунктов, которые могут помочь игроку:

  • Во-первых, полагаться на сухое везение нельзя ни в каком случае. Это поможет выиграть первые две-три ставки, но если говорить о долгосрочной деятельности, то тут все плачевно – бесспорный минус;

  • Вторым пунктом необходимо отметить роль знаний. Безусловно, основную часть составляет мастерство (примерно 80-90%), умение давать правильную оценку, систематизировать полученную информацию и накопленный опыт, именно это является прочным фундаментом.

Если смотреть на вещи без «розовых» очков, то станет ясно, что только крохотная часть игроков выходит на положительные «ноты». Поэтому стоит подробно оценить свои навыки и шансы на победу, а также возможные риски.

...

  • 0

Популярное

Последние новости